Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Сколько невакцинированных педагогов отстранили от работы в Кривом Роге

8 ноября от работы было отстранено 87 работников школ Кривого Рога. Причина – отсутствие у них прививок от коронавируса.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на наших коллег с сайта “Первый Городской“, ссылающихся в свою очередь на данные департамента образования и науки Криворожского горисполкома.

Напомним, что 7 октября Министерство здравоохранения Украины утвердило перечень организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации от COVID-19. Привитыми должны быть работники центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, местных государственных администраций и их структурных подразделений. Также вузов, техникумов, колледжей, лицеев, гимназий, детсадиков, интернатов, заведений внешкольного и последипломного образования, научных учреждений, независимо от типа и формы собственности.

4 октября Минздрав издал Приказ, согласно которому работники учреждений образования и органов исполнительной власти, которые не прививаются против Covid-19 будут отстранены от работы.

8 ноября Приказ вступил в силу, и 87 сотрудников школ не приступили к занятиям.

На время отстранения оплата труда будет осуществляться с учетом части 1 статьи 94 Кодекса законов о труде Украины, части 1 статьи 1 Закона Украины, «Об оплате труда» и части 3 статьи 5 Закона Украины «О государственной службе».

Алена Свиридова

Нагору