Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как в Кривом Роге работает центр пребывания для бездомных

С приближением холодов актуальным стоит вопрос заботы о гражданах, которые при определенных обстоятельствах оказались в сложной жизненной ситуации и вынуждены жить на улице. Поэтому напоминаем, что в Кривом Роге работает дом ночного пребывания.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Департамент социальной политики исполкома Криворожского городского совета.

Не всегда бездомные могут самостоятельно обеспечить себе кров над головой, поэтому любая посторонняя помощь для них имеет значение. Впереди холода и морозы, и мы напоминаем о ночлежном доме, существующем в нашем городе.

Для ночевки бездомных лиц, в том числе лиц, освобожденных от мест лишения свободы, ведения их учета и предоставления социальных услуг в городе функционирует Коммунальное учреждение «Дом ночного пребывания» Криворожского городского совета, предоставляющее следующие услуги:

– социально-бытовые (обеспечение койко-местом, пользование душем, сохранность вещей, документов и другие). При предоставлении койко-места учреждение обеспечивает лиц комплектом постельного белья;

– социально-медицинские (первичное медицинское освидетельствование, консультации врача (при необходимости), направление для обследования и, в случае необходимости, содействие в направлении на лечение в учреждения здравоохранения. При необходимости потенциальные клиенты Дома направляются на дообследование в лечебные учреждения города после вызова скорой медицинской помощи;

– организационная помощь в восстановлении документов (услуга посредничества);

– осуществляет регистрацию преимущественного места жительства бездомного до 6 месяцев по юридическому адресу учреждения в соответствии с действующим законодательством;

– консультативные и информационные услуги лицам о возможности их реинтеграции;

– по вопросам бытового устройства, трудоустройства и т.д. Учреждение также обеспечивает жителей талонами на получение сухого пайка (или продуктами быстрого приготовления), одеждой, обувью (при наличии благотворительной помощи).

В зимний период во время сложных погодных условий дом переходит на круглосуточный режим работы. Жителям разрешается, в случае необходимости, находиться в заведении в течение суток. Для предотвращения переохлаждения бездомных в зимний период на базе учреждения создается пункт обогрева.

Если видите бездомного человека, расскажите о Доме ночного пребывания. Адрес учреждения – ул. Сеченова, 50А, остановка общественного транспорта “Психоневрологический диспансер”, телефон (097) 391-44-98.

За 9 месяцев этого года Домом ночного пребывания предоставлена ​​помощь в ночлеге 400 гражданам, не имеющим постоянного места жительства, трудоустройству – 13, оформлению пенсии -10, установлению группы инвалидности – 19, выдано продуктов быстрого приготовления – 3101 пачку. Все услуги предоставляются бесплатно.

Елена Шевченко

Нагору