Кривий Ріг До сайту

Новый Национальный рекорд криворожан: 750 человек одновременно спели казацкую песню

Сегодня Кривой отмечает сразу четыре праздника: День защитников и защитниц Украины, День украинского казачества и Покрова Пресвятой Богородицы. В связи с этим в городе проходит много мероприятий, одним из которых стал документально зафиксированный рекорд в жанре “Массовые мероприятия искусства”.

Реклама

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на информацию управления прессы и управления культуры Криворожского горисполкома.

14 октября 2021 года в День защитников и защитниц Украины, Украинского казачества и Покрови Пресвятой Богородици, представители Национального проекта «Книга рекордов Украины» зафиксировали в Кривом Роге самое массовое исполнение песни “Хай живе вільна Україна”.

Реклама

Как сказал представитель «Книги рекордов» Игорь Пидчибий: «Мне выпала большая честь зарегистрировать уникальный рекорд. Это не первое достижение Кривого Рога и, я надеюсь, не последнее. Именно сегодня, именно здесь, при участии всех вас, был установлен новый рекорд Украины в категории «Массовые мероприятия искусства». Мы начислили количество участников рекорда – 750».

В пении приняли участие хоровые коллективы Кривого Рога и других городов Днепропетровской, Киевской, Кировоградской, Полтавской областей.

Установление рекорда Украины состоялось в рамках IV Всеукраинского фестиваля казацкой песни. Авторы песни «Хай живе вільна Україна» Николай Шапошник и аранжировщик Петр Андрийчук.

Реклама

Для установки рекорда участники собрались в парке Героев возле флагштока.

Среди певцов люди разного возраста.

Создается новый Национальный рекорд Украины.

Прохладная погода песне не помеха.

Про то, что силач из Кривого Рога вместе с другими стронгменами установил рекорд, сдвинув с места самый большой самолет в мире, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Реклама