Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Создавал дубликаты карт и воровал деньги: как наказали мошенника из Кривого Рога

Житель Кривого Рога, ранее судимый за воровство, но освобожденный от тюремного заключения воровал деньги с карт используя программно-технического комплекса Приватбанка.

Сообщает Информатор со ссылкой на приговор Дзержинского районного суда.

Мужчина спланировал аферу, целью которой была кража чужих денег с банковского счета, путем создания дубликата карты. Мошенник выбрал банкомат на окраине города, в который вставил карточку мгновенного выпуска, которая не содержала никакой цифровой информации и нуждалась в активации.

Выбрав в качестве жертвы пенсионера, который намеревался воспользоваться банкоматом, мужчина проскользнул вперед и начал производить манипуляции, направленные на создание дубликата для карты следующего пользователя.

Когда требовалось ввести основную карту, для которой требовалось открыть дополнительную, мужчина отошел от банкомата, пропустив пенсионера, который вставил свою карту и ввел пин-код. Тем самым потерпевший самостоятельно подтвердил выпуск дубликата для своей карты.

В это момент мошенник снова подошел к банкомату и принося извинения, попросил пустить его снова, поскольку он не завершил какую-то важную операцию. Потерпевший согласился и пропустил преступника, дав ему тем самым возможность завершить процесс выпуска дубликата чужой карты, а заодно указать свой мобильный номер в качестве финансового для доступа к системам электронного банкинга Приватбанка.

Получив карту, открывающую ему доступ к банковскому аккаунту потерпевшего, мужчина оформил на того «Быстрый кредит» на 20 тысяч гривен через сайт Приватбанка, а также онлайн-кредит от Moneyveo на 3 тысячи. Эти деньги, вместе с личными средствами потерпевшего, мошенник понемногу обналичивал в течение месяца, нанеся потерпевшему общий ущерб в размере 46,892 грн.

Через месяц злоумышленник решил провернуть данную аферу повторно и нанес суммарный ущерб в размере 28,700 грн. Обнаружив пропажу, потерпевшие обратились в полицию.

В суде обвинение было выдвинуто сразу по четырем статьями по совокупности преступлений, подсудимый заработал 4 с половиной года лишения свободы, с запретом использования электронно-вычислительной техники на 2 года.

Несмотря на то, что, в конечном счете, судья принял решение заменить реальный тюремный срок тремя годами испытательного (с тем же запретом использовать компьютерную технику), это наказание сложно считать послаблением, поскольку виновник обязан возместить в полном объеме нанесенный потерпевшим ущерб, а также 20 тысяч гривен морального ущерба, компенсировать 3 тыс. гривен компании Moneyveo и заплатить в доход государства штрафы 51 и 85 тысяч гривен.

Ранее Информатор предупреджал о новом виде мошенничества с банковскими картами.

Елена Шевченко

 

Нагору