Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Полиция предупреждает криворожан о самом распространенном в данное время виде мошенничества с банковскими картами

Неприятная ситуация: сняли после зарплаты в банкомате небольшую сумму наличности, а через несколько дней исчезло все. Увы, вы стали жертвой самого популярного в наши дни мошенничества с банковскими картами скимминга.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на информацию, полученную от пресс-службы ГУ Национальной полиции в Днепропетровской области.

Чтобы “обчистить” банковские счета обычных граждан, мошенники прикрепляют к банкомату незаметную миниатюрную видеокамеру, снимающую момент ввода PIN-кода и специальное устройство, считывающее данные с банковской карточки. Далее делается ее дубликат, и, с помощью того же обычного банкомата, средства переходят с банковского счета в наличные в карман преступника.

Чтобы не стать жертвой такого мошенничества, сотрудники киберполиции советуют следующее:

  • снимать деньги в людных и хорошо освещенных местах, в которых сложнее остаться незаметным во время манипуляций с банкоматом;
  • внимательно осмотреть банкомат перед тем, как снять с него деньги. В случае обнаружения подозрительного устройства, воспользоваться другим банкоматом;
  • во время проведения операции, прикрывать клавиатуру ладонью, чтобы камера не смогла увидеть PIN-код;
  • никогда и никому не сообщать CVV и PIN-код карты (даже сотрудники банка никогда не запрашивают такую ​​информацию);
  • в случае безналичного расчета (в магазинах, в ресторанах и т.п), не передавать карту посторонним лицам и вводить данные самому.

Эти простые действия хотя и не дают 100% гарантии безопасности, но все же значительно снижают риск остаться без денег на банковской карте.

Ранее Информатор писал о новой мошеннической схеме обмана с помощью соцопроса.

Алена Свиридова

 

Нагору