Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Горняки Кривого Рога участвуют во Всеукраинской акции протеста в Киеве

Во Всемирный день действий за достойный труд, в Киеве тысячи людей вышли на протест против практики невыплаты заработной платы. Среди протестующих были и горняки из Кривого Рога.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на первичную организацию ПМГУ СевГОК.

Возле Кабмина продолжается акция протеста в защиту прав наемных работников Украины «Защитим свои трудовые права и свободы на объединение в профсоюзы. Получим лучшую жизнь! ». Протестующие требуют:

️-До конца этого года погасить задолженность по зарплате в размере почти 4 млрд грн 140 тысячам украинских работников. В том числе почти 2 млрд грн работникам государственных шахт. 

️-Нет – антитрудовим и антипрофсоюзным законопроектам от власти №5371, №5388, №2681! 

️-Организацийного и финансового обеспечения реализации конституционного права граждан на полную и продуктивную занятость, достойную оплату и безопасность труда и здоровья на рабочих местах!

-Уменьшения энергетической бедности, обеспечения достойных условий жизни каждой украинской семьи, доступных цен на украинский газ, тарифы на электроэнергию и другие коммунальные услуги!

-Сокращение бедности и социального неравенства, утверждения Госбюджета Украины на 2022 с безусловным соблюдением определенных законами Украины материальных выплат и социальной защиты граждан. 

-Ликвидировать дефицит бюджетов фондов самоуправления и Пенсионного фонда Украины. 

-Обеспечить всем гражданам Украины конституционное право на качественную доступное образование и медицинские услуги, право молодежи на первое рабочее место и молодой семьи – на жилье. – сообщил на своей странице Фейсбук председатель Конфедерации Свободных профсоюзов Украины, Председатель Независимого профсоюза горняков Украины, Михаил Волынец

Нагору