Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге начался осенний призыв: какое наказание за уклонение

С 1 октября в Украине стартует призывная кампания «Осень 2021»: в Днепропетровской области для прохождения срочной военной службы призовут 1300 жителей.

Как стало известно Информатору, этой осенью призывников на Днепропетровщине будет несколько больше, чем было в прошлом году, – 1265 юношей.

Кого возьмут в армию?

Призывать будут юношей от 18 до 27 лет, которые по состоянию здоровья пригодны для прохождения военной службы и не имеют судимости. Есть отсрочки на обучение и уход за маленькими детьми. «Сейчас сроки прохождения военной службы: 1,5 года – если нет высшего образования и 1 год – у кого есть высшее образование», – сказал представитель Днепропетровского областного территориального центра комплектации и социальной поддержки Андрей Шульга.

Коронавирус, тесты и вакцинация.

Как рассказал Андрей Шульга, всех юношей, которые проходят районную призывную кампанию, проверяют на коронавирус. Если призывники НЕ вакцинировались, то они 100% буть привиты в воинских частях.

Если юноша уклоняется.

По закону, для тех, кто уклоняется от прохождения срочной военной службы в армии, существует уголовная и административная ответственность, пояснил Андрей Шульга. Если юноша прошел военно-врачебную медицинскую комиссию и признан годным и не явился на отправку, то это – уголовная ответственность.

Если призывник не подал вовремя свои данные или не пришел по повестке, то – административная. По его данным, за предыдущий призыв в Днепропетровской оштрафовали около тысячи призывников. Сейчас штраф составляет от 510 грн до 850 грн. При повторном нарушении – от 850 грн до 1700 грн.

К уголовной ответственности в органы Национальной полиции передали материалы по 29 призывников. Полиция открыла дела о нарушении статьи 335 Уголовного кодекса Украины. «Мы видим, что с каждым годом более ответственно относятся призывники к срочной военной службы. С каждым годом все меньше административных и уголовных случаев правонарушений », – отметил Андрей Шульга.

Ранее Информатор писал, о новом пункте вакцинации в Эпицентре.

Елена Шевченко

Нагору