Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 2 октября: народные приметы, День ангела

2 октября – 275-й день года по Григорианскому календарю. До конца года остается 90 дней. Сегодня самое время прогуляться: в мире отмечают день ходьбы.

Как сообщает Информатор, этот день в мире отмечаются Всемирный день без алкоголя, Всемирный день ходьбы, День рождения электронной почты, Международный день социального педагога. Всемирный день игры, Международный день ненасилия, Всемирный день сельскохозяйственных животных, Всемирный день открытки, День цифрового скрапбукинга.

В Украине – День уролога, в Молдове – День вина, в США – День имени вашей машины, в Италии – День бабушек и дедушек, в Армении – всенародный праздник вина в Арене, в Индии – День Махатмы Ганди, в США – Межамериканский день воды День жареных гребешков, День смотрителя, в Индонезии – День батика, в Гвинее – День независимости.

Религиозный праздник:

По народному календарю сегодня день Трофима и Зосимы. Зосиме считали покровителем пчел, поэтому в этот день молились ему, чтобы он сохранил пчелиные семьи и помог собрать много меда. Время с 2 по 10 октября крестьяне называли «пчелиный девятины», так как именно в этот период пчеловоды начинали собирать мед и готовили ульи на зимовку.

Народные приметы:

– дует южный ветер – к хорошему урожаю озимых

-много желудей – к хорошему урожаю хлеба в следующем году

-теплая и туманная погода – к благоприятной осени

Что нельз делать сегодня: сплетничать и обсуждать людей.

У кого День ангела: в этот день именины празднуют Алексей, Гавриил, Макар, Георгий, Давид, Игорь, Константин, Трофим, Федор, Мария, Николай и Теофил.

Елена Шевченко

Нагору