Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 30 сентября: праздники, приметы, памятные даты

30 сентября – 273 день года по Григорианскому календарю. Это четверг – рабочий день. В мире отмечают один всемирный, один международный, один всеукраинский праздники и один народный.

Об этих датах расскажет Информатор.

30 сентября отмечается Всемирный день моря. По данным ООН, за последние 100 лет такие виды рыб, как тунец, треска, марлин были выловлены на 90%. Около 21 миллиона бареллей нефти ежегодно выливается в моря и океаны.

Синтетические отходы, сбрасываемые в крупные водоемы, являются причиной гибели миллиона морских птиц и 100 000 морских млекопитающих в год. Из-за глобального потепления за последние 100 лет уровень воды в крупных водоемах планеты поднялся на 10-25 сантиметров.

Цель этого дня – привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление, а также к насущным проблемам сохранения биологических, природных и рекреационных ресурсов морей для будущих поколений.

Еще 30 сентября является Международным днем перевода. Дата для праздника была выбрана неслучайно, в этот день 30 сентября 420 года скончался Иероним Стридонский, один из четырех латинских отцов Церкви, писатель, историк, переводчик. Он считается покровителем переводчиков.

Цель Международного дня переводчика –  подтвердить, что профессиональный перевод как ремесло и искусство играет важную роль в достижении целей и соблюдении принципов Устава Организации Объединенных Наций, сближении народов, содействии диалогу, взаимопониманию и сотрудничеству, обеспечении развития и укреплении международного мира и безопасности.

30 сентября празднуют Всеукраинский День библиотек. На сегодняшний день в Украине функционируют около сорока тысяч больших и малых библиотек.

Современная библиотека совмещает в себе функции не только хранения книг и выдачи их читателям, но образования и информирования, предоставляя доступ в свой фонд. Ее функции становятся значительно шире. В библиотеках проводят выставки, конференции, брифинги и творческие вечера.

Сегодня для кое-кого в библиотеке необычным будет казаться то, что большинство посетителей не сидят со стопкой книг. Идеальным библиотечным пространством посетители считают наличие компьютеризованных рабочих мест, удобной мебели, достаточного количества розеток и присутствия Wi-fi. Библиотеки должны отвечать запросам читателя, а именно мобильности и возможности получения максимума информации в одном учреждении. При этом книги не отходят на второй план, оставаясь классическим источником информации.

29 сентября Православная церковь празднует день Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. По народным обычаям многие девушки именно сегодня праздновали свои именины, ведь имена — Вера, Надежда, Любовь, София пользовались в прошлом (да и в наши дни пользуются) большой популярностью. Эта традиция получила такое распространение, что 30 сентября стали называть “бабьи именины” и поздравлять с праздником всех женщин. Женщинам в этот день разрешалось не работать, мужчины дарили им цветы.

Кроме того, существовал обычай, по которому женщины на праздник четырех святых должны хорошо поплакать, рассказывая все свои беды и несчастья, а уже потом начинать готовить праздничные пирожки. Женщины начинали утро громким плачем, этими слезами почитали память погибших святых. И плач считался оберегом для семьи на целый год.

День заканчивался массовыми гуляниями, на которых молодые парни устраивали смотрины девушкам, а те на святках выбирали своего суженого. Но при этом вступать в брак и даже планировать день свадьбы – категорически запрещено, ведь считалось, что построение нового союза на праздник Веры, Надежды, Любови и матери их Софии не принесет счастья.

Portrait of three girl friends wearing white dresses in woods.

Народные приметы

  • Журавли летят в теплые страны — на Покров будет морозно.
  • Пасмурное утро — к хорошей погоде.
  • Начали линять белки — скоро похолодает.
  • Если 30 сентября сухо — зима наступит нескоро.
  •  Если листья с деревьев падают не целиком, а оставляют часть на веточках, будущее лето будет знойным.
  • После Веры, Надежды, Любви начинаются первые заморозки.
  • Если журавли полетят в этот день, то на Покрову будет мороз, а если нет, то зима будет позднее. Обычно вслед журавлям кричали: “колесом дорога”, для того, чтобы весной они снова вернулись в родные места.
  • Если в этот день пошел дождь, будет ранняя весна.

Именинники: Александр, Зинон, Иван, Иоанн, Илья, Никодим, Нил, Павел, Пелий, Серафим, Федосий, Вера, Надежда, Любовь, София, Ирина, Федосья.

О том, что отмечают 29 сентября, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору