Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 29 сентября: праздники, памятные даты, народные приметы

29 сентября 2021 года 272 день года, среда. В Украине отмечают очень трагическую дату, две международных даты, один профессиональный и один церковный праздник.

О них расскажет Информатор.

29 сентября мир чтит память жертв Бабьего Яра. 29-30 сентября 1941 года, в оккупированном нацистами Киеве был проведен первый массовый расстрел безоружного гражданского населения. Всего с 29 сентября по 11 октября 1941 г. эсэсовцы убили почти все еврейское население города – более 50 тысяч мужчин, женщин, детей. Только в первые два дня расстрелов были убиты почти 34 тысячи человек. 1, 2, 8 и 11 октября расстреляли тех, кто не явился по приказу – еще примерно 17 тысяч человек.

В общей сложности, за годы Второй мировой войны в Бабьем Яру, по разным оценкам, погибло от 100 до 150 тысяч человек – евреев, цыган, караимов, советских военнопленных, участников украинского националистического движения сопротивления, пациентов психиатрической клиники, представителей других национальных или социальных групп, которых оккупанты считали «лишними».

Память о трагедии Бабьего Яра в Украине чтят на государственном уровне, что свидетельствует о том, что в коллективной памяти народа подобные скорбные события не имеют никаких временных промежутков и сроков давности – они всегда живы, как жива боль потери за каждым, кто прошел дорогой смерти и погиб в братской могиле Бабьего Яра.

29 сентября отмечается Всемирный день сердца. В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной смерти и инвалидности в мире. Это ишемическая болезнь сердца; болезнь сосудов головного мозга; болезнь периферических артерий; ревмокардит; врожденный порок сердца; тромбоз глубоких вен и эмболия легких. При этом, по мнению врачей, 80% случаев преждевременной смерти от инфарктов и инсультов можно предотвратить, если вести здоровый образ жизни, контролировать употребление табака, питание и физическую активность.

Цель введения новой даты — повысить осознание в обществе опасности, которая вызвана эпидемией сердечно-сосудистых заболеваний в мире, а также инициировать всеобъемлющие профилактические меры в отношении ишемической болезни и мозгового инсульта во всех группах населения.

Также 29 сентября отмечается Международный день распространения информации о продовольственных потерях и пищевых отходах. Согласно данным ООН, мир теряет около трети всех производимых продовольственных продуктов. И это при том, что в целых регионах планеты население регулярно переживает недоедание и даже голод. Сокращение потерь в процессе производства и доставки продовольственных товаров в розничную торговую сеть позволит, по мнению специалистов, в решении проблемы недоедания и голода в ряде развивающихся стран.

Еще  29 сентября свой профессиональный праздник празднуют врачи-отоларингологи, которых в народе называют просто ЛОР-врачами. Оториноларингология (от греч. otos – ухо, rhinоs – нос, laryngos – гортань) является одной из областей медицины, которая занимается диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний этих органов. О важности этой врачебной специальности говорит ряд очевидных фактов. Ведь после зрения, слух является вторым по значимости чувством, а вместе с речью он делает человека способным к сложной интеллектуальной деятельности, восприятию информации и дает возможность полноценно общаться с окружающими..

29 сентября ЛОР-врачи получают поздравления от коллег, руководства и, конечно же, благодарных пациентов с их профессиональным праздником.

29 сентября Православная церковь чтит память мученицы Людмилы, княгини Чешской. В этот день было принято разглядывать кость курицы или утки. По ней определяли, какой будет зима. Если кость толстая и на ней много жира, то зима будет холодной.

29 сентября продолжали стричь овец. Женщины заготавливали на зиму капусту. По этому поводу устриаивали «капустные вечеринки», во время которых не только делали заготовки, но и разговаривали. Капусту квасили и солили с яблоком, морковью, брусникой и клюквой.

Ещё на Людмилу было принято всей семьей ходить в баню. Считалось, что тот, кто попарится в баньке в этот день, не будет весь год болеть. Только нельзя в парной брать чужой веник, иначе можно заболеть, забрав на себя чужие недуги.

Народные приметы

  • Галки собираются стаями и кричат — будет ясная погода.
  • В какую сторону животные ложатся спиной — с той и жди ветра.
  • Если во время дождя пауки начали плести паутину — дождь скоро прекратится.
  • Если к утру ярко мерцают звезды, усиливается слышимость, дым стелется понизу — погода ухудшится.
  • Листья хоть и пожелтели, но опадают слабо — морозы наступят не скоро.
  • Гром в этот день — к злой бесснежной зиме.
  • Если много паутины, а скворцы еще не улетели — осень будет долгая и сухая.
  • Когда много паутины, дикие гуси садятся, скворцы не отлетают — осень протяжная и сухая.

Именинники: Виктор, Дорофей, Иосиф, Исаак, Куприян (Киприан), Людмила, Сергей, Михалина, Михаил.

О том, что отмечают 28 сентября, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору