Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 28 сентября: праздники, приметы, памятные даты

28 сентября 2021 года – 271 день года по Григорианскому календарю, вторник. В этот день в Украине отмечаются одна международная дата, один профессиональный праздник и один народный.

О них, а еще о народных приметах дня 28 сентября расскажет Информатор.

28 сентября в Украине свой профессиональный праздник празднуют работники атомной промышленности. В современных условиях атомная промышленность по праву считается одной из ключевых, стратегически важных отраслей украинской экономики, развитию которой уделяется особое внимание государства. Атомная отрасль способна выступить и локомотивом для развития других отраслей. Она обеспечивает заказ, а значит — и ресурс развития машиностроению, металлургии, материаловедению, геологии, строительной индустрии и т.д.

В сам же праздник на предприятиях отрасли и на правительственном уровне проходят различные торжественные и праздничные мероприятия. Здесь подводятся итоги развития отрасли за прошедший период, рассматриваются вопросы, связанные с планами дальнейшего развития, вручаются государственные награды и ценные подарки работникам, добившимся успехов в профессиональной деятельности.

В этот же день мир отмечает Международный день всеобщего доступа к информации. Дата учреждена в ЮНЕСКО в знак важности такого принципа и демократических основ современного общества, как доступность информации для общественности. Этот принцип был провозглашён ещё во Всеобщей Декларации прав человека, 19 статья которой чётко гласит о том, что человек обладает правом и свободой искать, получать и распространять информацию.

Особую роль в реализации права граждан на информацию играют средства массовой информации. Наличие свободных независимых СМИ – также один из залогов успешности реализации права граждан на доступ к информации.

Православные христиане 28 сентября чтят святого Никиты Готского.

В народе день 28 сентября называли гусятник, поскольку именно сейчас можно было резать гусей, которых раньше старательно откармливали. В свою очередь, дикие гуси улетали в теплые края, а это означало, что охотники выходили на последний промысел в этом году. Конечно же, главным блюдом в этот день печеный гусь.

Также 28 сентября начинали стричь овец.

Кроме того, 28 сентября копали ныне незаслуженно забытую кулинарами репу. Из репы готовили множество различных блюд – ее варили, парили, ели в сыром виде. Было распространено много историй и сказок, связанных с репой. Одна из самых известных – «Репка».

Народные приметы.

Гусь лапу поднял – к стуже.

Гусь нос прячет под крыло – к ранней зиме, в воде плещется – к потеплению.

Гуси высоко летят – к весеннему полноводью.

На дворе стоит ясная погода – к ветренному дню.

Дождь идет – к поздней и сырой весне.

Много муравейников в лесу – к холодной зиме.

Утки ныряют в пруду – к дождю.

Именинники: Людмила, Максим, Никита, Порфирий, Степан, Федот, Марк, Вацлав.

О том, что отмечают 27 сентября, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору