Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 27 сентября: праздники, памятные даты, народные приметы

27 сентября – 270 день года по Григорианскому календарю. Отмечается один всемирный, один профессиональный и один важный церковный праздник.

Информатор расскажет о них.

27 сентября свой праздник празднуют легкие на подъем, активные, любознательные люди – туристы. И хотя представление об идеальном путешествии у всех разные – кто-то любит туризм экстремальный, сплавляясь по горным рекам и ночуя в палатках, а кому-то нужен отдых класса лакшери в пятизвездочных отелях с вышколенной обслугой, объединяет всех туристов жажда новых впечатлений и желание постоянно видеть что-то новое.

И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонала гостиничных комплексов — всех, кто профессионально обеспечивает комфортный и безопасный отдых.

А еще 27 сентября – это профессиональный праздник самых добрых, терпеливых, внимательных, веселых и немного озорных профессионалов на свете – работников детских дошкольных учреждений.

День воспитателя и всех дошкольных работников – праздник, к которому готовятся даже больше, чем к другим праздникам. И свою особую доброту и благодарность проявят, конечно, дети. Ведь детский сад для них – второй дом, в котором всегда придут на помощь. А воспитатель – самый верный и преданный друг. С ним можно и научится чему-то новому и полезному, поиграть, и даже поделиться секретом.

27 сентября православные христиане отмечает Воздвижение Креста Господня. В народе говорили: «На Воздвиженье тепло сдвинется, а холод надвинется. На Воздвиженье осень к зиме быстрее движется».

И действительно к этому времени наступала настоящая осень: солнце светит, но уже не согревает своим теплом, дует холодный, порывистый ветер, птицы улетают в теплые края, а люди достают из шкафов теплые вещи.

В этот день происходит третья встреча осени и заканчивается бабье лето. Праздновали его обильным столом, но без мясного. Считалось, что человек, который попробовал мясо убитого животного в этот день, убивает все произнесенные им молитвы.

Согласно народным традициям, 27 сентября было запрещено ходить в лес. Считалось, что в этот день по лесу гуляет Леший и пересчитывает всех лесных жителей, а если ему на пути попадется человек, то обратной дороги из леса путник не найдет.

Народные приметы

Ветер дует с севера — к теплому лету.

Утренние заморозки — зима рано наступит.

Резко стало холодно — к ранней весне.

Погода теплая — тепло простоит еще долго.

Если подряд несколько дней дует западный ветер — будет плохая погода.

Гуси летят высоко – половодье будет высокое, низко — река практически не поднимется.

Если журавли летят медленно и высоко, курлыкая на лету, то осень будет теплой.

Именинники: Иван, Ян.

О том, что отмечают 26 сентября, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору