Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Остатки сладки: как приготовить английский пастуший пирог

Как показывает история кулинарии, большая часть классических блюд так называемой «высокой» кухни, была придумана беднотой от безысходности. Английский пастуший пирог исключением не является. Все просто: жрать в крестьянской избе было нечего. В кладовой завалялось несколько картошек, а на леднике кусочек мяса. Вот разумная хозяйка и соединила их в потрясающе вкусной запеканке.

Информатор предлагает повторить этот эксперимент и приготовить  английский пастуший пирог, правда в более современном варианте.

Продукты

500 г говяжьего фарша (можно из вареного мяса от супа)

1 крупная луковица

200 г консервированной кукурузы

200 г консервированного горошка

2 ст.л. томатной пасты

1 ст.л. вустерского соуса (можно заменить очень острым кетчупом или просто добавить немного острого перца)

2 ч.л. давленного чеснока

1 ст.л. кукурузного крахмала

1 говяжий бульонный кубик

120 мл воды

120 г сметаны

600 г картофельного пюре

150 г твердого сыра

1 ст.л. подсолнечного масла

Приготовление

Обжарить на подсолнечном масле говяжий фарш и лук. Добавить в сковородку горошек, кукурузу, томатную пасту, вустерский соус и чеснок, обжарить все вместе на среднем огне в течение 5 минут. Смешать бульонный кубик с крахмалом и водой, добавить к говяжьей начинке. Держать на среднем огне, помешивая, пока начинка не загустеет. Добавить сметану и чуть убавить огонь. Выложить начинку в смазанную маслом форму, распределить сверху картофельное пюре, посыпать сыром. Запекать в духовке 10-15 минут при температуре 200°С, до появления золотистой корочки. Подавать чуть остывшим, украсив любимой зеленью!

О том, что приготовить из остатков картофельного пюре, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору