Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

23 сентября: какой сегодня день, праздник, приметы, традиции, День ангела

В этот день в старину смотрели на рябину и судили о том, какими будут последующие месяцы. Большое количество ягод предвещало сырую осень и суровую зиму.

Как сообщвет Информатор, в четверг, 23 сентября, в мире отмечается Международный день языка жестов, Международный день против сексуальной эксплуатации и торговли женщинами и детьми, День борьбы с незавершенностью детьми средней школы.

Сегодня в Брунее — Национальный день учителя, в Кыргызстане — День государственного языка, в Бутане — Благословенный день дождя, в Перу — День весны, дружбы и молодостив Японии — День осеннего равноденствия, а в украинском городе Полтава 23 сентября празднуют День города.

Церковный праздник сегодня 23 сентября

23 сентября православная церковь чтит память святителей Петра и Павла, епископов Никейских. В 9 веке, при царе Льве Исаверянине, святой Петр защищал православную веру от иконоборцев и пострадал за это. Известны четыре письма святого Федора Студита к святителю Петру. О жизни Павла, который также проповедовал православие в Никее, никаких сведений не сохранилось.

Что нельзя делать в этот день

  • Нельзя начинать новые дела, ссориться с близкими людьми, находиться в плохом настроении
  • Нельзя желать кому-то зла или думать о злое, держать обиду
  • Не годится ныне злоупотреблять алкоголем, а также переедать

Приметы на 23 сентября

Обычно именно на 23 сентября на Петра и Павла было принято срывать рябину и вешать кисти над крышами домов. Славяне верили, что это поможет им защититься от злых сил, избавить не только себя, но и домашних животных от болезней.

Ко дню Петра и Павла созревала рябина и от осенних заморозков становилась сладкой (говорили, что дерево празднует свои именины). Из рябины готовили специальные лечебные настойки, поскольку знали, что эта ягода обладает противовоспалительными свойствами.

В этот день также смотрели на рябину и судили о том, какими будут последующие месяцы. Большое количество ягод предвещало сырую осень и суровую зиму.

Именины 23 сентября

День ангела (именины) сегодня, 23 сентября, отмечают: Андрей, Василий, Гавриил, Глеб, Евгений, Иван, Константин, Николай, Павел, Петр, Семен, Татьяна.

Елена Шевченко

Нагору