Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

На Днепропетровщине задержали банду полицейских вымогателей

Банду полицейских вымогателей задержали сотрудники Территориального управления Государственного бюро расследований в Полтаве. Преступники действовали на территории Днепропетровской области.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные пресс-службы ГБР.

По данным следствия, возглавлял преступную группировку оперуполномоченный одного из районных управлений Нацполиции в Днепропетровской области. В банду также входило четверо его коллег.

Оперативниками зафиксированы факты, когда для улучшения показателей работы, полицейские применяли силу к задержанным, чтобы те сознавались в преступлениях, которых не совершали. Чаще же оборотни в погонах доставляли задержанных в управление полиции и там «выбивали» из них деньги. Они запугивали подозреваемых граждан уголовной ответственностью, применяли моральное и физическое насилие, чтобы те заплатили им «отступные».

Известен случай, когда задержанному надели на голову полиэтиленовый пакет и угрожали расправой, если тот не заплатит 30 тыс. гривен взятки. Если же у человека не было требуемой суммы, их вынуждали звонить по телефону родным или друзьям, чтобы одолжить деньги. Также предлагали оформить быстрый кредит в интернет-сети. Отпускали людей лишь тогда, когда получали нужные суммы.

В настоящий момент все пятеро членов группы задержаны. Они подозреваются в превышении власти работниками правоохранительных органов, сопровождающейся насилием, а также в вымогании и получении взяток служебным лицом (ч.ч. 2, 3 ст. 28, ч. 2 в. 365 и ч. 3 ст. 28, ч. 3 ст. 368 УК Украины).
Санкции статей предусматривают наказания в виде лишения свободы сроком до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет с конфискацией имущества.

 О том, что патрульного полицейского из Кривого Рога подозревают в убийстве задержанного, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору