Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 20 сентября: праздники приметы, памятные даты

20 сентября 263 день по Григорианскому календарю. В Украине отмечают один профессиональный праздник, один всемирный день и один праздник народный.

О них и о приметах погоды 20 сентября расскажет Информатор.

20 сентября в Украине свой профессиональный праздник отмечают рекрутеры, другими словами работники агентств по подбору персонала. Не секрет, что правильно подобранный персонал способен вывести компанию в лидеры, увеличить ее прибыль и улучшить внутренние отношения в коллективе. При этом профессии «рекрутер» в нашей стране пока не существует. Ни одно государственное высшее учебное заведение не готовит таких специалистов. А ведь хороший рекрутер обязан знать рынок труда, методику поиска нужного кандидата,  структуру организации-заказчика, нормы этикета, психологию. Знания в психологии помогают найти нужного человека, разобраться в мотивах его поведения, смоделировать его работу в компании. От того, насколько качественно и полно он владеет этими умениями и навыками, зависит конечный результат.

Еще 20 сентября отмечается Всемирный день риса. Этот злак ежедневно кормит и спасает от голода миллионы людей, живущих за гранью бедности. Ведь рис чаще всего является для них единственной доступной едой. Потому 20 сентября, начиная с 1950 г., отмечается Всемирный день риса, как напоминание о том, что возможно именно в этот момент для кого в мире мисочка риса становится спасением от голодной смерти.

В народе 20 сентября чтят память мученика Созонта и преподобного Луки Глубокореченского. С 20 сентября в течение недели убирали лук и торговали им. По луковицам определяли погоду зимой: если много шелухи, значит зима будет морозной.

В этот день запрещалось сжигать луковую шелуху, а также готовить лук, пока весь его урожай не будет собран. Лук заплетали в косы и подвешивали к потолку для дальнейшего хранения. Этот овощ использовали как защиту от болезней скота. Чтобы животные не болели, им на шею надевали “ожерелья” из луковиц на нитке. Также лук и чеснок развешивали в спальне ребенка, чтобы он крепче спал.

onion

Народные приметы

  • Темные облака обещают дожди и похолодание.
  • Большой урожай черники сулит раннюю зиму.
  • Много еловых шишек упало на землю – скоро ударят морозы.
  • Кошки и собаки весь день прячутся под одеяло – к проливным дождям.
  • Шишки на деревьях закрылись — к дождю
  • Журавли летят высоко — к холодной осени
  • Если шишки на хвойных деревьях растут низко, значит вскоре ударят морозы, а если же растут высоко – зима будет поздней.

Именинники: Александр, Андрей, Василий, Григорий, Евгений, Иван, Лев, Лука, Макар, Михаил, Николай, Пахом, Петр, Серапион, Созонт, Степан.

О том, что отмечают 19 сентября, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору