Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 19 сентября: праздники, приметы, памятные даты

19 сентября – 262-ой день по Григорианскому календарю. В мире и Украине отмечают один профессиональный, один забавный и один большой церковный праздник.

О них, а также о народных приметах дня 19 сентября расскажет Информатор.

В третье воскресенье сентября отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом сохраняют и приумножают лесные богатства планеты и способствуют их рациональному использованию – День работников леса.

Украина занимает восьмое место в Европе по площади леса. При этом Каждый второй гектар леса на Украине создан искусственно руками лесников. День работников леса – это повод выразить уважение всех украинцев к труду этих людей, признание его важности и необходимости для всей страны.

19 сентября свой день рождения отмечает смайлик. В этот день в 1982 году профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман впервые предложил использовать три символа, идущие подряд — двоеточие, дефис и закрывающую скобку, для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере. Это было серьезным пополнением электронного лексикона. Ныне появилось множество разновидностей этого знака, которые позволяют красноречиво выразить множество эмоций, но “родоначальником” их является симпатичный солнечный смайлик.

19 сентября в церковном календаре отмечается церковный праздник под названием Михайлово чудо. В этот день церковь вспоминает чудеса, случившиеся в храме Архистратига Михаила. Праздник имел такое значение, что запрещалось работать. Напротив, полагалось провести его в молитвах и спокойствии. И если с кем-то в ссоре – то, воспользовавшись положительной энергетикой дня, попробовать помириться с этим человеком.

Также в старину незамужние девушки гадали в этот день на пироге: кому достанется кусок с запеченным в нем кольцом, та непременно выйдет замуж в этом году.

А еще наши предки верили, что загаданное в Михайлов день желание сбудется обязательно.

Народные приметы

  • если утром туман – жди потепления;
  • если на верхушке берез еще держатся зеленые листья – зима будет ранней и суровой;
  • если березовый лист желтеет сверху – то весна будет ранней, а снизу – то поздней;
  • если утром на деревьях есть иней – жди много снега в эту зиму;
  • если вечером на Михайлово чудо на небе плывут синие облака – это к перемене погоды;
  • если листья осины падают на землю “лицом” – это к холодной зиме, а нижней стороной – тогда к теплой и с оттепелями, если и так, и сяк – тогда умеренная.

 

Именинники: Андрей, Архип, Всеволод, Давид, Денис, Дмитрий, Иван, Кирилл, Константин, Макар, Михаил.

О том, что отмечают 18 сентября, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору