Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Лидеры Свободного профсоюза железнодорожников выиграли суд у АО “Укрзалізниця”

Ещё одна победа в борьбе за права работников с АО “Укрзалізниця”. Лидеры Свободного профсоюза железнодорожников Украины выиграли очередной суд на сумму более 22 тыс. гривен.

Как сообщает Информатор со ссылкой на Вячеслава Федоренко, одного из лидеров Свободного профсоюза железнодорожников, который представлял интересы работника регионального филиала «Приднепровская железная дорога». Работник уволился по ч.3 ст. 38 КЗоТ Украины за нарушение работодателем трудового законодательства, а выходное пособие пришлось “выбивать” через суд.

“Сегодня удалось взыскать с Регионального филиала «Приднепровская железная дорога» акционерного общества «Украинская железная дорога»выходное пособие при увольнении в размере 22 382,29 грн “

Однако это лишь одно дело. Сейчас в разработке машиниста, лидера Свободного профсоюза железнодорожников Украины локомотивного депо г. Кривой Рог Вячеслав Федоренко еще несколько десятков исков. К сожалению, нарушения прав человека на АО «Укрзалізниця» не является чем-то исключительным – рядовые работники вынуждены регулярно через суды решать вопрос расчетов, выплаты компенсаций и не только. Руководители что центрального офиса УЗ, что региональных филиалов критики не воспринимают.

Сегодня за свои рабочие места борются принципиальные машинисты из локомотивного депо Кривого Рога и депо Пятихатки. На работников транспортного предприятия, системно публично говорят о проблемах УЗ, отказываются принимать в эксплуатацию неисправный подвижной состав, электровозы – оказывают давление, людей пытаются запугать или уволить. Ключевое слово – пытаются. Потому лидеры Свободного профсоюза железнодорожников Украины последовательно защищают людей, имеющих в своем арсенале не одну сотню дел, выигранных в пользу работников. – сообщил на своей странице в фейсбуке Михаил Волынец, глава конфедерации Свободных профсоюзов Украины.

Ранее Информатор информировал о новом расписании движения поездов Кривой Рог – Одесса.

Елена Шевченко

 

Нагору