Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 14 сентября

14 сентября – 257 день по Григорианскому календарю. Он не богат праздничными событиями в Украине. Отмечается один важный церковный, сходный с древним славянским, и один народный праздники.

О них расскажет Информатор.

Скажите, когда вы в последний раз отмечали Новый год? 14 сентября можно отметить его снова. В этот день наши предки славяне отмечали Новый год. Заканчивалась большая часть полевых работ и начинались засидки – работа в избах при огне. Кстати, накануне вечером гасили старый огонь в доме, а ранним утром зажигали «новый» с особыми приговорами. Женщины начинали трепать и прясть лен, шить и чинить одежду,  вязать носки…

Брались за работу и другие сельские мастера: столяры, кузницы, печники Вечером в этот день мастера собирались в кабак и “засиживали вечер” с водкой. Такие “засидки” проходили целую неделю: от Семена до Второй Пречистой.

В этот день было принято обходить все поля с особыми песнями и заговорами, чтобы в будущем году урожай был хорошим, а ещё — перебираться в новые дома и справлять новоселье. Также к этому дню надо было закончить все торговые и хозяйственные договоры и сделки, уплатить дани, оброки и пошлины.

По церковной традиции 14 сентября является началом инди́кта или нового года церковного. В этот день начинается церковный круг православных праздников. Православная Церковь наставляет выверенной веками системой праздников и постов. Три круга богослужения — суточный, недельный и годовой — составляют суть церковного календаря. Внутри каждого круга вспоминается вся история мироздания, от сотворения мира до Второго пришествия Спасителя.

По народному календарю 14 сентября— Семенов день, осеныны, начало бабьего лета. Православная церковь этого числа чтит память Симеона Столпника, архимандрита Антиохийского. На бабье лето нередко устраивали гуляния с хороводами и песнями. Женихи выходили смотреть невест. В это время матушки пекли пироги, варили мед, накрывали столы, и звали в гости всех девушек с округа, чтобы неженатые парни их рассмотрели. Именно с Семенова дня начинались свадебные недели.

Народные приметы

Если день будет ясным и если много паутины, то и вся осень будет теплой, долгой и ясной, а вот зима холодной.

Если на Семена теплая погода, вся зима будет теплая.

Южный ветер дует – к теплой и сырой зиме.

Дождливая погода – к сырой осени.

Ясная погода – осень погожей будет.

Если гуси улетают на Семенов – день, жди ранней зимы.

Именинники: Марфа, Наталья, Семен, Татьяна.

О том, что отмечают 13 сентября, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору