Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 13 сентября

13 сентября является 256 днем года. В этот день в мире отмечается множество праздников.

Информатор расскажет о двух профессиональных, одном вкусном и одном народном.

13 сентября в мире, правда пока неофициально, отмечается день программиста. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, а также это максимальная степень числа 2, которая меньше количества дней в году — 365. Мы постоянно сталкиваемся с результатами труда программистов. Современные телевизор, радио, телефон и еще очень много незаменимых в наши дни устройств создали люди этой высокоинтеллектуальной профессии. Промышленность, медицина, культура, образование — везде применяются электронные устройства. Пожалуй, это одна из немногих профессий, которая охватывает практически все стороны жизни человека второго тысячелетия.

Еще 13 сентября отмечается День парикмахера. Хотя торжество тоже пока что имеет неофициальный статус, но что означает в жизни современного человека парикмахер, хорошо знают все уважающие себя женщины и мужчины. Попасть «на прием» к хорошему специалисту, равносильно изменить себя к лучшему, стать красивее, моложе и увереннее в себя. А это несомненный путь к успеху и в карьере, и в личной жизни.

В этот день традиционно проводят конкурсы и соревнования «Лучший парикмахер-стилист», «Лучший креативный парикмахер», на которых победителям вручают дипломы и награды.

13 неофициальный международный праздник, посвященный любимому лакомству многих людей на планете шоколаду. Этот праздник — отличный повод полакомиться шоколадом, даже для тех, кто обычно ограничивает себя в сладостях.

Отметим, что помимо Международного существует также Всемирный день шоколада, который празднуют в ряде стран 11 июля. Кроме того, в некоторых странах существуют свои национальные дни, посвященные этому популярному лакомству.

Впрочем, шоколадных праздников много не бывает. А потому позволим себе насладиться этим любимым лакомством. Ведь даже королева Великобритании подвержена такой невинной слабости и не отказывает себе в шоколадном печенье, муссе или просто в ломтике качественной шоколадки.

13 сентября церковь вспоминает святого Киприана.  Другие названия праздника: “Журавлиное вече”, “Журавлинка”, “Куприян”. Считалось, что на Куприяна (Киприана) журавли собираются на болоте и держат совет: как лететь на юг, когда отправляться, какой выбрать путь. А на следующий день, в первый день осени по старому стилю, журавли улетают в тёплые края. Отсюда и второе название праздника – Журавлиное вече.

Кроме того, на Куприяна крестьяне выходили в поле убирать корнеплоды – дергать репу, морковь и свеклу, копать картофель. Эти же овощи появлялись на столе в вареном, жареном и печеном виде. Центральное место занимал, конечно, картофель. Существовала даже пословица: “Картошка – хлебу присошка”. А еще принято было начинать сбор клюквы, которую называли журавлиной ягодой или журавлинкой.

Народные приметы.

Если журавли летят не спеша, между собой «переговариваясь», осень будет теплой.

Журавли на юг летят не клином, а поодиночке – следующий год будет неурожайным.

Лебеди сбились в стаи и летят на юг – к раннему снегопаду.

Журавли низко летят – зима мягкой будет. Если высоко, то суровой.

Услышать журавлиный крик – к дождю.

Рябину в этот день не собирали, чтобы птиц не тревожить.

Растущая луна – к богатому урожаю клюквы.

Именинники: Александр, Владимир, Геннадий, Дмитрий, Куприян, Мирон, Михаил.

О том, что отмечают 12 сентября, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору