Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Вторая жизнь дерева: в Кривом Роге прошел деревянный фестиваль

11 сентября в Кривом Роге в парке имени Гагарина проходил традиционный деревянный фестиваль. Его назвали “Вторая жизнь дерева”.

Об этом сообщает Информатор с места событий.

Скажем честно, что в отличие от деревянных фестивалей прошлых лет, проходивших в парке культуры “Саксаганский”, фестиваль этого года оказался менее многолюдным. Тем не менее, пришедшим на него было чем полюбоваться и чему удивиться. Известные народные мастера представили необычные оригинальные изделия не только из дерева, но и из кукурузных листьев, соломы и даже старых патефонных пластинок. Были выставлены прекрасные картины, подарочные пряники, мед и изделия из него.

Как рассказал организатор праздника, известный криворожский журналист и завзятый пасечник Николай Крамаренко, идея такого фестиваля возникла у него во время общения с местными лесниками. Вначале это была посадка деревьев, что очень важно для степного края Центральной Украины. А потом заговорили о второй жизни дерева – в резных картинах, в различных техниках плетения из лозы, соломы, кукурузных листьев. Кто-то из мастеров в своем увлечении еще новичок. Кто-то занимается с детства и хобби для него стало профессией. Многие из нх представили свои работы на суд гостям праздника.

Олег Садовников работает мастером механиком на одном из дочерних предприятий комбината “АрселорМиттал Кривой Рог”, а в свободное время режет игрушки из дерева для детей и взрослых. “Это подарок для тех, у кого уже все есть, но он не наигрался в детстве”. Мастер специально не покрывает свои изделия лаком, чтобы можно было ощутить его структуру и тепло. Начинал с кроватки для куклы дочери, а теперь в его коллекции и “автопарк”, и “мебельные гарнитуры”. Говорит, что работая сам ощущает детскую радость  эта энергетика передается  его изделиям.

Виктория Ярцева увлеклась плетением из соломы, когда ей было уже за 60. Увидела у знакомых мастериц и решила попробовать сама. Потом были мастер-классы, ролики из интернета. Теперь считает себя еще хоть и не большой мастерицей, но показать уже есть что.

А Светлана Полтавец родом из Закарпатья. Плести из кукурузных листьев начала еще в школе. На Западной Украине это очень популярный народный промысел. Особенно Татьяна гордится своими плетеными домашними тапочками. Говорит, что они очень теплые, да и стопу массируют прекрасно. Люди, носившие их, приходят за второй парой и приобретают своим близким.

Почетным гостем фестиваля стал знаменитый криворожский гравер по богемскому стеклу Василий Пилка. Одну из своих работ, икону с изображением Целителя Пантлеймона, он подарил Пантлеймонову монастырю на горе Афон, и теперь монахи несколько дней молятся о здоровье криворожан.

Фестиваль продлится еще 12 сентября.

О том, как проходила ночная выставка Ренато Ортиса, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору