Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Киевские полицейские задержали группу работорговцев из Днепропетровщины

Киевские правоохранители разоблачили преступную группу, организовавшую на Днепропетровщине незаконную схему торговли людьми для бесплатной работы на полях и в производственно-складских помещениях. Из рабства освободили 120 человек.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные пресс-службы Национальной полиции Днепропетровской области.

Известно, что “бизнес” наладили четыре мужчины и женщина. Все – уроженцы Днепропетровской области.

Как рассказал начальник полиции Киева Иван Выговский: “Потерпевших подыскивали на железнодорожных вокзалах городов Киева, Днепра и Одессы. Потенциальным сотрудникам «работодатели» обещали обеспечение жильем, питание и заработную плату, от 3000 до 4000 тысяч гривен на месяц. Завербованных на работу людей преступники доставляли на микроавтобусах и расселяли в полуразрушенных домах, где отсутствовали надлежащие условия для проживания. Рабочих вынуждали работать от 12 до 16 часов в производственно-складских помещениях и на полях в сезон сбора урожая. Питание граждане получали из испорченных продуктов, а обещанные деньги им вообще не выплачивались”.

Потерпевших подыскивали на железнодорожных вокзалах городов Киева, Днепра и Одессы

Потерпевших подыскивали на железнодорожных вокзалах городов Киева, Днепра и Одессы

Из трудового «рабства» полицейские освободили 120 человек.

Из трудового «рабства» полицейские освободили 120 человек.

В случае попытки потерпевших самовольно покинуть территорию предприятия, злоумышленники угрожали им применением физической силы.

По словам Выговского, было проведено 18 обысков по месту жительства и в автомобилях задержанных, во время которых изъяли деньги, банковские карточки, мобильные телефоны, ноутбуки, паспорта и черновики. Из трудового рабства полицейские освободили 120 человек. Преступники задержаны в порядке статьи 208 Уголовно- процессуального Украины. Им угрожает до 12 лет заключения с конфискацией имущества или без такового.

Все освобожденные “пленники” помещены в приют, где им оказывается необходимая помощь.

Напомним, что ранее Информатор писал о том, что на Днепропетровщине в реабилитационных центрах людей держали в рабстве.

Алена Свиридова

Нагору