Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Шашлыки из баклажанов: как приготовить три необычных блюда из “синеньких”

Баклажаны называют овощами долголетия — и вполне заслужено. Но кроме того, что они очень полезны, из них можно готовить множество вкусных и необычных блюд. И даже шашлык!

Их можно жарить, готовить по-корейски или как грибы. Нельзя забывать и о главном блюде: икра из баклажанов — фаворит многих украинских гурманов. Прелесть этих овощей в том, что из него можно готовить что угодно: запеканки, греческую мусаку, многослойные салаты. Информатор расскажет, как приготовить вкуснее.

Блюда из баклажанов простые и полезны благодаря тому, что они низкокалорийные, положительно влияют на пищеварение, сердечно-сосудистую систему и даже используется для профилактики атеросклероза. Их рекомендуют употреблять людям, которые следят за здоровьем и фигурой. Ведь кроме пользы, вкусны и легко сочетаются с другой едой. Баклажаны как шашлык — необычное и легкое блюдо, которое подойдет вегетарианцам, веганам и тем, кто следит за калориями в блюдах.

Как приготовить баклажаны с чесноком и салом:

1. Овощи вымыть, вытереть бумажными полотенцами. Надрезать поперек (не до конца!) на отрезки шириной 1,5−2 см.

2. Сало нарезать тонкими пластинками и вставить в надрезы баклажанов так, чтобы они слегка выглядывали из овоща. Солить не нужно — это сделает его жестким. В каждый надрез нужно положить по одной пластинке.

3. В пиалке сделайте соус из укропа, чеснока и масла. Смажьте им каждый баклажан. Слегка посолите.

4. Через всю длину баклажана проткните шампур. Хорошо разогреть угли в мангале, после этого разместить шампуры сверху. Овощи будут готовы, когда станут поджаристыми снаружи и мягкими внутри.

Снимайте с огня, посыпайте зеленью, специями — и сразу подавайте к столу.

Напомним, ранее Информатор сообщал о том, как приготовить запеченные баклажаны по рецепту Татьяны Литвиновой: «сицилийский хит». Также писал, как приготовить баклажаны по-пармски от Джейми Оливера.

Людмила Денисова

Нагору