Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как выглядит Свято-Преображенский кафедральный собор в Кривом Роге с разных ракурсов

Свято-Преображенский собор в Кривом Роге является главным православным храмом города. И хотя построен он довольно недавно, его красота и величие поражают многих. 

Информатор расскажет немного о его истории и предлагает посмотреть на здание собора с разных сторон.

Для начала скажем, что во времена Развитого Социализма на месте, где сейчас стоит собор, планировалось построить дворец юных пионеров. Но времена изменились, пионерская организация канула в Лету вместе с Развитым Социализмом, религия перестала считаться опиумом для народа, церкви стали возрождаться, и в 1989 году прихожане Спасо-Вознесенского храма обратились к председателю горисполкома Григорию Гутовскому с просьбой выделить участок земли под строительство нового храма. Место выбрали очень удачное – храм хорошо виден издалека практически со всех сторон.

5 апреля 1990 года состоялось освящение места под храм. В 1990 году состоялась первая литургия в нижнем храме строящегося собора.

Сейчас в соборе 9 куполов в честь 9 ангельских чинов. Его высота 43 метра. Построен из железобетона в стиле украинского барокко, состоит из двух этажей: на первом совершаются богослужения, на втором — три алтаря: Преображение Господне, чудотворной Турковицкой иконы Божьей Матери и епископа криворожского Порфирия.

В соборе находятся иконы с частицами мощей святых, среди них — иконы Спаса мученицы Варвары, Николая Чудотворца, Георгия Победорносца, блаженной Матроны Московской. Икона Иоанна Воина считается чудотворной. И хотя здание огромное, в дни больших церковных праздников тут собираются до тысячи, а то и более верующих, желающих помолиться именно в этом храме.

 

О том, как выглядит Кривой Рог с высоты птичьего полета, Информатор писал раньше.

Фото: Денис Чубченко

Алена Свиридова

Нагору