Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 22 августа

22 августа в мире отмечается грустная дата, связанная с человеческой жестокостью и невежеством. Еще есть один праздник народный и один очень милый, отпраздновать который обязательно стоит тем, у кого на душе грустно.

Об этих датах, а еще о народных приметах дня 22 августа расскажет Информатор.

22 августа отмечается Международный день памяти жертв насилия на основе религии или убеждений. Идеология и убеждения, как показывает практика, оказываются не такими уж безобидными, как может показаться. Достаточно вспомнить гонения на христиан в Древнем Риме, оборачивавшиеся массовыми мучительными казнями, жестокость христианских рыцарей по отношению к мусульманам в захваченных городах во время крестовых походов, противостояния между католиками и протестантами и т.д.

Учреждая новую памятную дату, Генеральная Ассамблея ООН призывает все государственные и неправительственные организации, представителей всех религиозных конфессий вспомнить о пострадавших и погибших людях, ставших жертвами актов насилия на основе религии и убеждений.

А еще 22 августа празднуется День катания по радуге. Это день веры в сказку и в чудеса. Ведь к радуге нельзя приблизиться, ее нельзя потрогать. Но если улыбнуться и включить воображение, можно смело представить себя и друзей со смехом и радостью несущимися по разноцветному склону.

Православная церковь сегодня вспоминает святого апостола Матфея, который был в числе 12 апостолов. Говорили, что на Матфея вода в реках и озерах остывает – в воздухе уже начинает ощущаться осень. Кроме того, в народе этот день называли днем Матфей Змеесос. Считалось, что в этот период змеи способны высосать всю кровь и молоко из коров, а потому их не выгоняли на пастбище. Доить коров разрешалось только женщинам в одиночестве – чтобы ни человек, ни змея молоко не сглазили. Хозяйки на Матфея из молока затем делали простоквашу, а затем пекли оладьи, которые символизировали солнце.

Народные приметы.

Южный ветер с вихрями на Матфея – к снежной зиме.

Нужно посмотреть на воду в полдень 22 августа. Если она тихая, то осень тоже будет спокойной, а зимой метели практически не будет.

Если на Матфея устанавливается жаркая погода, или идут дожди, то такими же будут и следующие несколько дней, а осень значительно затянется во времени.

Обильная роса утром 22 августа предвещает солнечный и теплый день.

Матвей ненастье подпускает – осень становится ближе.

Именинники: Иван, Алексей, Мария, Ирина, Дмитрий, Антон, Петр, Арина, Григорий.

О том, что отмечают 21 августа, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору