Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

На Днепропетровщине авиашоу “Вільне небо” собрало 30 тысяч зрителей

Праздничное авиашоу «Вільне небо» уже в четвертый раз отгремело на Днепропетровщине. Фестиваль посетили 30 тысяч зрителей. В сверхсложных фигурах между облаков кружили самолеты и пилотажный вертолет.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на информацию пресс-службы Днепропетровской ОГА.

Как сказал глава Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко: «Было захватывающе, зрелищно, музыкально, вкусно, весело, объединяющее. Фестиваль «Вільне небо» стал визитной карточкой Днепропетровщины. Украшением программы празднований Дня Независимости. Сердца тысяч людей дрались в унисон»

«Сегодня мы в четвертый раз проводили фестиваль «Вільне небо». Было много гостей: из Харьковщины, Запорожья, всей Днепропетровщины. Очень рады всех приветствовать», – заявил председатель Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Фестиваль начался постановкой «Украинский гопак – на земле и в небе». Казаки и казачки давали «давали жару каблукам» на сцене. Выполняли прыжки, присядки, вращения. А на большом экране транслировали специально подготовленный видеоклип. В нем парашютисты показали свою версию гопака в воздухе.

«Почти месяц мы работали над постановкой. Неделя – были сводные репетиции. Парашютисты сделали 400 прыжков. Вышел «воздушный балет», – поделился руководитель проекта «Гопак – на земле и в небе» Владислав Лебедев.
Дальше выступили уже вживую. В свободном полете, взявшись за руки образовали символическое число 30. И еще сердце – как признание в любви родной стране. В небе развернули флаги – 9 на 12 метров. Один – стяг Украины. Другой – с цветком, посвященной 30-летию независимости.

«Сегодня у нас была сложная и интересная задача. Прыгали с высоты 4200 м. Объединились 16 спортсменов от 15 до 60 лет. За одну минуту должны были составить две фигуры. И нам это удалось», – пояснил инструктор, рекордсмен Украины и мира, по парашютному спорту Алексей Самойлов.
15-летний Денис Богуцкий был среди тех, кто кружил меж облаками. Парень профессионально занимается парашютным спортом три года.

«Пока готовились, сделали 21 прыжок. Но финальный удался нам лучше» всего, – радостно сообщил Денис Богуцкий.
Долгожданное мгновение авиашоу: двигатели на старт и в небо поднялись самолеты. Среди них спортивно пилотажный Су-31, реактивные Л-29. «Помахал серебристым крылом» маленький и очень маневренный Ф-15ф. Было и показательное выступление геликоптера украинского производства.

В течение трех часов крылатые выписывали сногсшибательные трюки. Закручивались в петле, стремительно «падали» и опять набирали высоту, «выписывали» восьмерки. «Рисовали» в небе сине-желтым дымом.
«У меня на счету 6,5 тысяч часов в воздухе. Приятно, когда люди вместе со мной загораются пилотированием, скоростью. Встречают аплодисментами каждый вираж. Это очень вдохновляет», – сказал ведущий пилотажной группы Харьковского аэроклуба на реактивных самолетах Л-29 Сергей Филатов.

В финале свои лучшие хиты на сцене «Вільного неба» запели Руслана и Ivan NAVI.
«Йой, как круто. В небе происходило что-то невероятное. Я в диком восторге. Адреналин зашкаливает. Увидела замечательных людей, почувствовала особенную атмосферу», – не сдерживала эмоции певица Руслана.
Весь день на фестивале работали ярмарка, фуд-корты, детская зона, малышню развлекали аниматоры. Со зрителями перед сценой устроили танцевальный флешмоб. Участники развернули громадный Флаг Украины 25 на 35 метров.

«Каждый раз мы приезжаем на это необычное авиа шоу с семьей. Детям очень нравится. В прошлом году огорчились, что из-за карантина феста не будет. Думали уже забудут эту традицию. Но ее возобновили!», – радуется гость из Днепра Владимир Зубрицкий.

«Мы уже в третий раз на этом фестивале. Это куча эмоций, это такие виражи в небе. Больше всего нравится атмосфера – единения, патриотизма. Горжусь нашей областью, нашей страной», – поделилась жительница Днепра Екатерина Пухальская.
Фестивалем «Вільне небо» Днепропетровщина начала отмечать 30-летие Независимости Украины.

Алена Свиридова

Нагору