Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В центре Кривого Рога появится новый арт-объект ко Дню Независимости Украины

В парке Героев в Кривом Роге к 30-летию Независимости поднимут огромный украинский флаг. А рядом с флагштоком появятся стелы с художественными панно. 

Это совместный проект Музея украинской живописи, Днепропетровской облгосадминистрации и горсовета. Он отражает единство национального наследия в культурной, художественной, исторической и литературной плоскости. Об этом сообщает Информатор.

“Герб Кривого Рога”, “Петриковка”, “Карьер”, “Половецкая баба”, “Казак Мамай”, “Тарас Шевченко” и “Герб Кривого Рога” – шесть панно в технике горячей художественной эмали созданные руководителем группы мастеров Алиной Набокой в сотрудничестве со Светланой Набокой, Софией Сапко и Рамилем Мамедовым.

Такие места важны для региона. Здесь люди могут знакомиться со своей историей просто прогуливаясь по парку. В Кривом Роге – это центр города. Здесь собираются на праздники, просто встречаются и гуляют“, — отметил первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Владимир Орлов.

Среди шести работ мастеров особое внимание притягивает к себе “Половецкая баба”. На этом месте она не только как символ определенного этапа истории Приднепровья, а прежде всего, увековечения памяти о выдающемся художнике Криворожья Григория Синицы.

Кривой Рог развивается, становится более комфортным и современным“, — сказал заместитель городского головы Кривого Рога Сергей Милютин. “Новая локация в центре станет “магнитом” для горожан. Важно, чтобы родители приводили сюда детей. Рассказывали им о символе независимой Украины“, — добавил он.

“Половецкая баба” – панно, созданное по мотивам работы Григория Синицы “Половецкие мадонны” 1972 года. И выполнено, по словам днепровских мастеров, под влиянием его техники и колористики.

Напомним, ранее Информатор сообщал о том, что ко Дню Независимости Украины в Кривом Роге «переодели» цветочные часы: 16 тысяч растений. Также писал, что на два дня в Кривом Роге ограничат движение транспорта возле 72-метрового флагштока.

Людмила Денисова

Нагору