Інформатор Кривий Ріг

ГРОШІ

Как проверить, будет ли у вас пенсия, онлайн

Одним из распространенных нарушений законодательства о труде является прием работника на работу без официального оформления трудовых отношений. Как работнику в Кривом Роге проверить, платит ли работодатель взносы в пенсионный?

Как сообщает Информатор со ссылкой на «Департамент социальной политики исполкома Криворожского городского совета».

ВАЖНО: запись в трудовой книжке не является основанием для автоматического зачисления данного периода трудовой деятельности в страховой стаж. Согласно законодательству Украины к пенсии засчитывается только тот период, за который были уплачены страховые взносы. При этом именно страховой стаж будет учитываться при начислении пенсии и предоставлении пособия по временной потере трудоспособности, безработицы.

В соответствии со статьей 1 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», страховой стаж – период (срок), в течение которого лицо подлежало государственному социальному страхованию, которым или за которое уплачивался сбор на обязательное государственное пенсионное страхование в соответствии с законодательством, действовавшим ранее и/или подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию согласно настоящему Закону и за который уплачены страховые взносы.

Сегодня каждый работник может самостоятельно проверить добросовестно платит работодатель за него страховые взносы и период трудовой деятельности зачисления в его страховой стаж.

ИНТЕРЕСНО? Тогда регистрируйтесь на портале Пенсионного фонда Украины по ссылке: Пенсионный фонд Украины. Сервиз доступен в режиме 24/7.

В случае отсутствия доступа к интернету, работник также может обратиться за получением выписки из Реестра застрахованных лиц в отделение ПФУ, взяв с собой паспорт и регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (налоговый номер).

Напомним, ранее информатор сообщал о том, что в Кривом Роге оформить пенсию можно, не выходя из квартиры. Также писал, что в Кривом Роге и ещё шести городах можно сменить прописку без обращения в военкомат.

Людмила Денисова

Нагору