Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

СБУ опубликовала видео задержания главаря самой влиятельной преступной группировки Кривого Рога, терроризировавшей город 10 лет

СБУ провела спецоперацию, в результате которой была ликвидирована самая влиятельная преступная группировка Кривого Рога. Преступники десять лет терроризировали город.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на пресс-службу Днепропетровской областной прокуратуры.

Структура в основном состояла из местных, неоднократно судимых за совершение особо тяжких преступлений, жителей. Имела четкую иерархию и жесткую внутреннюю дисциплину. Выделялась особой жестокостью методов силового «влияния».

Возглавлял группировку криминальный авторитет, уже свыше 10 лет известный в криминальных кругах как «смотрящий» за городом.

По предварительным данным следствия, преступники занимались в основном «крышиванием” бизнеса, сбором «общака» и вымогательством несуществующих долгов. В случае отказа «должников» платить по «обязательствам», их запугивали физической расправой и нанесением вреда личному имуществу. Это срабатывали безотказно.

Правоохранители задержали главаря и четырех активных членов преступной группировки во время получения очередного «транша» несуществующего долга. 30 тысяч долларов США передал злоумышленникам один из местных предпринимателей в обмен на покой свой и своих близких.

В ходе обысков по месту жительства членов банды изъяты большие суммы денег, огнестрельное оружие, паспорта иностранных государств, в том числе России.
В рамках уголовного производства четырех участников группировки поставили в известность о подозрении ао ст. 255-1 (распространение преступного влияния) и ст. 189 (вымогание) Уголовного кодекса Украины.

В настоящий момент проверяется информация относительно причастности к деятельности группировки представителей силовых структур и органов власти.

Напомним, что ранее Информатор писал о том, что в Криворожской колонии нашли пожизненно осужденного держателя “общака”.

Алена Свиридова

Нагору