Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Блокада ворот и “ежи” под колеса: на Днепропетровщине фискалов не пускают на табачную фабрику

Настоящая табачная война развернулась вокруг двух, выпускающих табачные изделия фабрик компании “Юнайтед табако”. Это крупнейший производитель табака в Украине.

Об этом сообщает Информатор.

Известно, что в эти дни фискальная служба проводит обыски в помещениях этой компании в частности в Желтых Водах. Фирму подозревают в производстве контрфактной продукции и уклонении от уплаты налогов. По словам главы государственной фискальной службы Украины Дмитрия Мельника, на территории Украины  было изъято из незаконного оборота более 80 тысяч пачек продаваемых под брендом “Юнайтед табако” без акцизных марок или с марками акцизного сбора, похожими на поддельные. Часть из них была обнаружена на пограничной полосе.

Кроме того, установлены факты неучтенной реализации законно изготовленных сигарет за наличные. Неуплаченные компанией налоги достигают свыше миллиарда гривен.

Не исключено, что дельцам есть, что скрывать. Вероятно по этой же причине следственные действия на фабрике в Желтых Водах утром заблокировали агрессивно настроенные люди. Ворота они закрыли бетонными плитами и “КРАЗами” с землей. Под колеса машин контролирующих органов бросали металлических “ежей”.

Налоговики вынуждены были обратиться за помощью к Национальной полиции и спасателям. К счастью, силового варианта развития событий удалось избежать. Сотрудники фискальной службы договорись с силовикам и попали в производственные и офисные помещения фабрики для проведения обысков.

Сообщим что в январе 2020 года Прокуратура Полтавской области объявила о ликвидации незаконного производства сигарет на оборудовании табачной фабрики в Желтых Водах. Во время обысков в местах изготовления и хранения продукции было изъято более 150 тонн сырья, почти 40 тыс. пачек табачных изделий общей стоимостью более 200 млн грн.

Далее, в конце апреля того же года, СБУ сообщила о ликвидации преступной группы, организовавшей незаконное изготовление табачной продукции в Днепропетровской области. Тогда, в ходе обыска на фабрике, правоохранители обнаружили более 12 000 коробок с почти 6 миллионами пачек контрафактных сигарет под видом известных мировых брендов на общую сумму 97,2 млн грн.

Какими будут результаты обысков, проводимых фискальной службой в этот раз, покажет время.

Отметим, что руководство и работники “Юнайтед табако” не согласны с такой позицией ДФС и называют действия ее сотрудников рейдерским захватом.

Следственные действия на фабрике в Желтых Водах утром заблокировали агрессивно настроенные люди.

Следственные действия на фабрике в Желтых Водах утром заблокировали агрессивно настроенные люди.

Въезд на фабрику заблокировали бетонными плитами.

Въезд на фабрику заблокировали бетонными плитами.

Ворота закрыли грузовиками с землей.

Ворота закрыли грузовиками с землей.

Металлические "ежи" пробили днище машины.

Металлические “ежи” пробили днище машины.

Изнутри забор подперли бетонными плитами.

Изнутри забор подперли бетонными плитами.

Алена Свиридова

Нагору