Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Стали известны подробности вчерашнего взрыва в Кривом Роге: кто такой мужчина, подорвавший себя, и как прокомментировал события начальник районной полиции

Вчера около 17:30 в Ингулецком районе Кривого Рога прогремел взрыв. После переговоров с полицией на гранате подорвал себя ветеран АТО-ООС.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на данные пресс-службы Криворожского районного управления полиции.

Как уже писал Информатор раньше, 8 августа вечером неизвестный мужчина позвонил на пульт «102» и сообщил о том, что он выйдет во двор, сядет на скамейку и взорвет себя с помощью гранаты, после чего бросил трубку.

На указанное место тут же выехали правоохранители, пиротехники, медики. Как выяснилось в процессе переговоров у звонившего при себе было две гранаты РГД-5. Одну он держал в руках, а на второй сидел в буквальном смысле этого слова. Одну полицейским после длительных уговоров удалось забрать из рук “взрывника”. Второй он подорвал себя, но остался жив. Взрывом ему оторвало ногу. В тяжелом состоянии человека госпитализировали медики скорой помощи.

Во время обыска в квартире пострадавшего были найдены еще две боевые гранаты с запалами к ним.

Что же заставило 60-летнего ветерана АТО-ООС пойти на столь отчаянный поступок? Известно, что его зовут Андрей. Несколько лет назад похоронил родителей, а полтора года назад развелся с женой. При этом чуть ли ежедневно созванивался с ней и детьми.

С 2014 года ездил на восток страны защищать независимость Украины. Сослуживцы пострадавшего отзываются о нем исключительно хорошо. Соседи также характеризуют Андрея как человека спокойного, доброго, не злоупотребляющего алкоголем.

В тот злосчастный день он тоже был трезв. Однако, по словам соседей в последнее время мужчина находился в состоянии депрессии. На работу его не брали, продолжать службу в армии ему не разрешили по состоянию здоровья и возрасту, близких людей рядом не было. Было ощущение ненужности в жизни. То, что в доме есть оружие и боеприпасы, Андрей не скрывал от хороших знакомых. По их словам, на балконе хранился автомат, гильзы и гранаты “на всякий случай”.

8 августа отчаявшийся ветеран пришел на проходную горно-обогатительного комбината с двумя гранатами и потребовал пропустить его на территорию, а когда охранники отказали ему, позвонил в полицию и сообщил о намерении подорвать себя…

Ситуацию прокомментировал начальник Криворожского районного управления полиции Валерий Лютый: “Гражданин 1960 года рождения вышел из подъезда жилого дома и попытался подорвать гранату… работникам полиции во время переговоров, предварительно, удалось достичь договоренностей. В руках этого гражданина, предварительно, находилась граната “РГД-5″. Он передал гранату работникам, после чего повел себя агрессивно и из кармана достал вторую гранату, выдернул чеку и около 20 минут держал ее в руках, угрожая взрывом. После этого он бросил гранату себе под ноги и прозвучал взрыв. Пострадавший получил тяжелые телесные повреждения, работники полиции не пострадали”.
Полиция ведет расследование происшедшего.

Алена Свиридова

Нагору