Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 9 августа

9 августа 2021 года понедельник. В этот день отмечают один праздник международный, один всемирный и один народный.

О них расскажет Информатор.

9 августа по инициативе ООН отмечается Международный день коренных народов мира. В этот день в 1992 году состоялось первое заседание Рабочей группы по коренным народам. Целью этого праздника является не только сосредоточить внимание на действиях в защиту прав коренных народов и в поддержку улучшения их положения в том что касается их земель, их языков, их источников к существованию и их культур, но и в дальнейшем укреплении международного сотрудничества в решении проблем, стоящих перед коренными народами в таких областях, как образование, здравоохранение, права человека, окружающая среда и социальное и экономическое развитие.

8 августа свой «профессиональный праздник» празднуют книголюбы. Этот праздник отмечают писатели, поэты, литераторы и издатели, типографии и книжные магазины и лавки, ну и, конечно, читатели – те люди, для которых собственно книга и создаётся.

Для многих людей чтение является основным хобби. Это увлечение не требует какой-то особенной подготовки, экипировки и затрат, за исключением средств на приобретение книги, выделенной части свободного времени на её чтение, а также обстановки, которая не будет мешать погрузиться в мир литературного произведения. К слову о затратах на приобретение книги: для отдельных категорий людей по-прежнему актуальным остаётся посещение библиотек, которые тоже присоединяются к празднованию Дня книголюбов.

В народе 9 августа чтят память Пантлеймона целителя. Именно на Пантелеймона целителя знахари собирали целебные травы и цветы. Запасы сушеных трав, сделанные 9 августа, имели особую целебную силу.

В день этого святого было строго запрещено работать в поле. Иначе считалось, что Палий, как в народе называли Пантелеймона, может наказать отступника очень жестоко: люди верили, что по велению святого может выгореть поле или дом, а в того, кто вышел работать в праздничный день, может ударить молния.

Сегодня родственники и близкие военных, получивших травмы, раны или увечья, шли в церкви и ставили свечу перед образом святого Пантелеймона — считается, что великомученик может исцелить даже безнадежно больных.

В церковь также несли святить первые, пусть даже неспелые, колоски — потом их в течение года хранили возле икон и прикладывали к телу в случае болезни.

А еще на День Пантелеймона срезали в огороде первую капусту (отметим, что климат у наших предков был несколько иным, потому этот овощ поспевал только в августе), с ней хозяйки пекли пирожки и пироги. Ими следовало угощать детей, больных и нищих.

В этот праздничный день плохой приметой было пройти мимо нуждающегося и не помочь ему, ведь сам святой Пантелеймон не оставлял в беде ни больных, ни преступников, ни заключенных.

Народные приметы

Сегодня травы обладают особыми целебными свойствами.

Если завиваются кочаны капусты – осень будет холодной.

Если муравьи вход в муравейник заделывают – скоро пойдет дождь.

Кузнечики прыгают и стрекочут – к сухой и ясной погоде

Именинники: Анфиса, Герман, Климент, Наум, Николай, Савва.

О том, что отмечают 8 августа Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору