Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге начинают прививать детей от ковида вакциной Pfizer

В Днепропетровской области в Кривом Роге, в том числе, вакциной Comirnaty от Pfizer-BioNTech станут прививать детей старше 12 лет. Соответствующие рекомендации Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике утвердило МОЗ.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на информацию пресс-службы Днепропетровского облсовета.

«Опираясь на имеющиеся научные исследования и рекомендации ВООЗ, вакцины Comirnaty при определенных условиях разрешено использовать детям Украины. Тех, кого врачи предлагают прививать, распределят на 5 категорий.

Как объяснил председатель Днепропетровского облсовета Николай Лукашук: “Прежде всего, это — тяжелобольные с сопутствующими патологиями. Вакцину могут получить и те, кто выезжает за границу вместе с семьей, на учебу или спортивные соревнования».

Вакцинация возможна в случаях, если ребенок:

  • имеет высокие риски тяжелого хода и развития осложнений после заболевания Covid-19 из-за сопутствующих болезней и не имеет противопоказаний к вакцинации;
  • с целью объединения семьи выезжает в страну, где для пересечения границы необходим сертификат, который подтверждает вакцинацию против Covid-19 или международное свидетельство о вакцинации
  • выезжает на учебу в страну, где для пересечения границы или для учебы необходим сертификат, подтверждающий вакцинацию против Covid-19 или международное свидетельство о вакцинации;
  • является участником международных спортивных соревнований или других мероприятий в стране, где для пересечения границы или для участия в мероприятии необходимо международное свидетельство о вакцинации или сертификате, который подтверждает вакцинацию против Covid-19 ;
  • приехал из другой страны, где он получил первую дозу вакцины Comirnaty/pfizer и имеет подтверждающие это документы.

Для получения прививки родители детей 12-15 лет или сами дети возрастом 16-17 лет должны обратиться к педиатру или семейному врачу.

Приоритет в вакцинации против covid19 любой доступной вакциной имеют лица, которые постоянно проживают вместе с маломобильным ребенком или присматривают за ним. В случае наличия живой очереди в пункте или центре вакцинации таким детям предоставляется приоритет.
Детям возрастом 12+ вводят 2 дозы по 0,3 мл вакцины Comirnaty/pfizer-biontech с интервалом в 21-28 дней. Необходимо придерживаться 14-дневного интервала между введением вакцины от Covid-19 и вакцины против других болезней, за исключением экстренной вакцинации.

О том, когда и где в Кривом Роге можно будет бесплатно провериться на гепатит С, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору