Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 2 августа

2 августа – обычный рабочий день. Сегодня очень многие мужчины старшего поколения обязательно отметят праздник, хоть и отмененный в Украине, но остающийся для них знаменательным. А еще 2 августа – очень важная дата в народном календаре.

Об этих датах расскажет Информатор.

2  августа традиционно отмечался день воздушно-десантных войск. Однако, с осени 2017 года в составе украинской армии больше нет подразделения с названием ВДВ – 21 ноября Высокомобильные десантные войска официально переименовали в Десантно-штурмовые войска ВСУ, а голубые береты сменили на бордовые. Тогда же День десантника перенесли со 2 августа на 21 ноября – день архистратига Михаила, командира “божьего войска” и покровителя десантных войск ВСУ. Это все же не мешает ставшим уже седовласыми бывшим десантникам организовывать встречи бывших однополчан, веселиться и обязательно купаться в фонтанах.

2 августа в народе отмечался День Ильи-пророка. Это считалось началом конца лета. Вода в водоемах становилась холодной. Купаться было уже нельзя. Кроме того, с этой даты начинается цветение воды. Она приобретает неприятный запах.

Сразу после Ильина дня крестьяне приступали к жатве. Жатва хлеба сопровождалась многочисленными обрядами и особыми жнивными песнями: их пели и перед началом трудового дня, и в поле, и на отдыхе. Они помогали жнецам не сбиваться с ритма во время работы и меньше уставать.

В праздник Ильи-пророка обязательно нужно умыться родниковой водой, что защитит от плохого и даст сил.

Если 2 августа идет гроза – все двери и окна в доме принято закрывать, а перед образами зажечь лампадки и свечи. А после грозы нужно собрать дождевую воду, так как она приобретает целебную  силу и охраняет от сглаза.

Народные приметы 2 августа.

С Ильина дня вода холодна.

С Ильина дня купаться нельзя — Илья в воду написал.

Илья жатву начинает, а лето заканчивает.

В День Ильи лето заканчивается.

Дождливый день — в году будет мало пожаров.

Если в Ильин день попасть под дождь, то весь год будет крепкое здоровье.

Гром гремит — то Илья в своей колеснице по небу едет.

Если на Илью дождь с громом — голова болеть будет.

Нельзя работать на Ильин день в поле — небесным огнем пожжет.

До Ильи облака ходят по ветру, а с Ильи начинают ходить против ветра.

Именинники: Александр, Алексей, Афанасий, Георгий, Иван, Илья, Константин, Леонтий, Николай, Петр, Сергей, Тихон, Феодор.

О том, что отмечают 1 августа, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору