Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 1 августа

1 августа в Украине отмечают очень важный профессиональный праздник, есть праздники здоровья и есть один народный.

О них расскажет Информатор.

Все те, кто так или иначе связал свою жизнь с Воздушными Силами Вооруженных Сил Украины, 1 августа отмечают свой профессиональный праздник, носящий название «День Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины».

Воздушные Силы Вооруженных Сил Украины включают в свой состав не только воздушные, но и противовоздушные компоненты, среди которых находятся зенитно-ракетные комплексы и радиотехнические войска, а также ряд специальных войск.

Этот день – повод высказать свою благодарность тем, кто охраняет мирное небо над нашими головами, заботиться о нашем покое и безопасности.

С 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения в мире проводится неделя грудного вскармливания. Ее цель — информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка. Согласно данным Всемирного альянса поддержки грудного вскармливания, координатора этого мероприятия, грудное вскармливание — наилучший способ обеспечить новорожденных детей необходимыми им питательными веществами.

В эту неделю во всем мире проводятся мероприятия, посвященные темам по защите, поощрению и поддержке грудного вскармливания.

По народному календарю 1 августа память преподобной Мокрины Каппадокийской. День Мокрины (Макриды) называли в народе указчиком осени: по погоде этого дня судили о том, какой будет осень. Дождь в этот день сулил мокрую и дождливую осень и ненастную страду, а отсутствие дождя, соответственно, говорило о том, что осень предстоит сухая.

На святую Макрину нельзя было полоть грядки, чтобы все овощи на огороде не вымокли от сильных дождей. Если на Макриды шел дождь, девушкам, родившимся в этот день, не следовало выходить на улицу, чтобы ливень не залил всю землю.

Народные приметы.

Если в этот день хорошая и солнечная погода, тогда бабье лето будет долгим.

Дуб увешан желудями – к счастью и удаче.

Пауки прячутся по углам – к резкому похолоданию.

Если целый день идет дождь – в следующем году будет богатый урожай.

Именинники: Варлаам, Григорий, Дмитрий, Митрофан, Роман, Серафим, Степан, Тихон.

О том, что отмечают 31 июля, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору