Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

«Кривбасс» из Кривого Рога станет 12-м клубом Суперлиги в сезоне 2021/22

В Суперлиге следующего сезона сыграет 12 команд. По информации подтвержденной из нескольких источников, в состав участников Суперлиги 2021/22 будет допущен криворожский «Кривбасс». 

Как сообщает Информатор, сейчас ФБУ и криворожский клуб финализируют все процессы, связанные с повышением «Кривбасса» в классе. «Кривбасс» занял третье место в Высшей Лиге прошлого сезона, и в последние сезоны в целом играл в фактически втором дивизионе украинского баскетбола.

В последний раз команда из Кривого Рога выступала в Суперлиге в сезоне 2016/17. Однако тогда, из-за финансовых проблем, СК «Кривбасс» вынужден был сняться с Суперлиги по ее ходу.

В сезоне 2015/16 «Кривбасс» стал бронзовым призером Суперлиги, а также играл в финале национального Кубка. Еще раньше команда из этого города – тогда она называлась «Кривбассбаскет» – выигрывала чемпионат УБЛ (2009-й год), тренировал ее нынешний тренер «Монако» Звездан Митрович. Также по информации источника, главным тренером новичка Суперлиги станет Артем Слипенчук.

32-летний Слипенчук в последние три сезона работал ассистентом в «Киев-Баскете» (сперва у Евгения Мурзина, затем у Айнарса Багатскиса), а сейчас также руководит молодежной сборной Украины (U-20). Интересно, что как игрок Слипенчук выступал за «Кривбассбаскет» в сезоне 2010/11, и это был одним из его лучших сезонов в игровой карьере.

Об этом инсайдер Александр Прошута сообщил в своем канале в Telegram. Напомним, ранее Информатор сообщал о том, что баскетболисты из Кривого Рога выиграли в очередном этапе чемпионата Украины.

Людмила Денисова

Нагору