Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Школьница из Кривого Рога стала призером международного астрономического конкурса

Ученица 9 класса Криворожского Покровского лицея Александра Белоус стала бронзовым призером Международного конкурса по астрономии и астрофизике International Astronomy and Astrophysics Competition of 2021. Конкурс проходил на английском языке.

Как сообщает Информатор, Александра принимала участие в интеллектуальном марафоне. Она прошла квалификационный раунд, полуфинал и финал олимпиады, в которой принимали участие более 8 500 школьников и студентов из разных стран. Задания были на английском языке. На таком же языке отвечала и Александра. Несмотря на то, что предмет астрономии изучается только в 11 классе, ученица одержала победу!

«Девушка успешно преодолела Qualification round, Pre-Final round и Final Round несмотря на то, что задачи и ее ответы были на английском языке! Я горжусь ее достижениями, тем более, что предмет астрономия изучается только в 11 классе. Александра закончила 9-А класс Криворожского Покровского лицея, а занимается этой интересной наукой с 8 класса, в котором уже побеждала на областной олимпиаде», – прокомментировала успех своей ученицы Светлана Глубенок.

Об успехе юной криворожанки сообщает городской Департамент образования и науки. Напомним, ранее Информатор сообщал о том, что выпускник из Кривого Рога сдал ВНО по математике на 200 баллов.

Людмила Денисова

Нагору