Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Как в Кривом Роге получить паспорт и ИНН в 14 лет

Жители Кривого Рога могут оформить комплексную услугу два в одном ID-14. Что это такое?

Как сообщает Информатор, комплексная услуга ID-14 – это оформление паспорта гражданина Украины при достижении лицом 14-летнего возраста с одновременным присвоением регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика. Основными условиями получения услуги являются:

  • возраст заявителя 14-18 лет;
  • зарегистрированное место жительства;
  • желание одновременно с оформлением паспорта гражданина Украины зарегистрироваться в Государственном реестре налогоплательщиков.

И как результат: ребенок получает первый паспорт гражданина Украины в форме ID-карты с отображенным в ней номером налогоплательщика, без необходимости обращения в налоговую инспекцию. Для получения услуги необходимо предоставить:

  • свидетельство о рождении;
  • паспорта гражданин Украины обоих родителей или одного из них, которые на момент рождения ребенка находились в гражданстве Украины;
  • справку о регистрации места жительства (при наличии). Если заявитель зарегистрирован в г. Кривом Роге, при обращении в Центр «Виза», администратор сам распечатывает справку из Реестра территориальной громады Кривого Рога.

Обращаем внимание, что во время карантина услуга доступна по месту обращения, а после его завершения – по зарегистрированному месту жительства. Услуга предоставляется бесплатно. Об этом стало известно от директора департамента административных услуг исполкома Криворожского городского совета Людмилы Зеленской.

Напомним, ранее Информатор сообщал о том, как будет работать в Кривом Роге мобильный центр «Виза» в июле. Также писал, что в Кривом Роге задержали гражданина с поддельным паспортом.

Нагору