Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Экологическая инспекция проверяет в Кривом Роге компанию, вывозящую мусор

Государственная экологическая инспекция Украины проверяет деятельность предприятия монополиста ООО “Экоспецтранс”, занимающуюся вывозом бытовых отходов. Проверка продлится десять дней. 

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на председателя Государственной экологической инспекции Украины Андрея Мальованого.

Последняя проверка предприятия проводилась Госэкоинспекцией еще в 2017 году. Тогда были обнаружены ряд нарушений, таких как отсутствие проектной документации на размещение полигонов, а также разрешений на выбросы, несоблюдение требований обращения с отходами и тому подобное.

В 2019 году инспекторов не допустили к проведению проверки. А в 2020 году ГЭИ не смогла осуществить плановое мероприятие контроля из-за моратория на них в связи с пандемией Covid-19.

Отметим, что проблемы с мусорными полигонами в Кривом Роге существуют уже много лет. Мало того, что их не хватает, возгорания там, особенно в жаркое время года – явление не редкое. Последний раз подобное случилось в сентябре минувшего года. Тогда ликвидировать пожар не удавалось несколько дней. Причиной этому является выделяющийся при гниении мусора биогаз. Этот газ периодически вырывается из гор отходов, а жара вызывает возгорание. Чтобы такого не происходило на полигонах должны быть пробурены скважины со специальными трубами, отводящими биогаз за пределы полигона для утилизации. Газ вообще можно использовать в качестве энергоносителя. Неясно, делают ли это в Кривом Роге.

Кроме того один из мусорных полигонов Кривого Рога расположен между сельскохозяйственными полями. Можно себе только представить, какого качества продукцию выращивают на тех полях и что попадает к нам на стол.

Одним словом, экологам есть что искать.  А найдут ли, станет известно по результатам проверки.

Алена Свиридова

Нагору