Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 18 июня

18 июня этого года пришлось на пятницу. В этот день свой профессиональный праздник отмечают люди, избравшие делом свой жизни сохранение порядка и законности в городах и поселках, хорошо знающие жителей своего участка и готовые всегда прийти к ним на помощь. А еще есть праздники интересные и народные.

О некоторых из них расскажет Информатор.

Итак, 18 июня свой профессиональной праздник отмечают участковые полицейские, ныне все более заменяемые офицерами территориальной общины. Однако, как их не назови, задачей этих людей остается стоять на передовой охраны порядка в стране, быть рядом с простыми людьми, знать, чем живет каждый, чтобы вовремя отреагировать на существующую проблему и помочь ее решить.

Еще 18 июня отмечают Международный день пикников. Когда-то пикники были привилегией аристократии и элиты общества. В Англии пикниками завершалась охота. Сейчас же это слово означает просто трапеза на природе в компании друзей. И если позволяет погода, а она в этом году капризит, все, кто угодно, могут прихватить корзинку с нехитрой едой, пледы и отправиться на берег ближайшего водоема или на уютную полянку, чтобы хорошо провести время, отдыхая от городской суеты.

В народе 18 июня отмечают Дорофеев день. С этого дня начинаются самые короткие в году “воробьиные ночи”. Сны считаются вещими, а ведуны и ведуньи собирают цветущую сон-траву. Люди верили, что трава эта оберегает от нечистой силы. Только рвать ее нужно с особыми, известными мало кому заговорами.

Народные приметы

 

  • теплый и ясный день – зерно уродится высшего класса;
  • в этот день много росы – к богатому урожаю;
  • туман над водой – к хорошему урожаю грибов;
  • утром трава сильно пахнет – к дождю.

Именинники:   Гавриил, Георгий и Гордей, Дмитрий, и Дорофей, Игорь и Константин, Леонид, Марк и Михаил, Николай, Петр и Федор.

О том, что празднуют 17 июня, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

 

Нагору