Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 17 июня

17 июня отмечается несколько интересных праздников и дат. Есть дата серьезная, есть забавные, а есть народные.

О некоторых из них расскажет Информатор.

17 июня отмечается Всемирный день борьбы с опустыниваением и засухой. Большей частью этот процесс связан с неразумной деятельностью человека. Его последствиями являются отсутствие продовольственной безопасности, голод и нищета.

В этот день проводятся всевозможные научные конференции, встречи, семинары, просветительские мероприятия, связанные с проблемой, решать которую необходимо на уровне глав государств.

Среди праздников забавных назовем День приманивания муз. Хорошо известно, музы – основа любого творчества. Чем больше их вьется вокруг вас, тем больше необыкновенного в нашей жизни. Но как же их приманить?  Есть целая теория, гласящая, что людям для привлечения муз нужно действовать очень по-разному. Кому-то совершить путешествие в Китай, а кому-то купить милую тетрадочку или любую симпатичную безделушку.


В седьмой четверг после Пасхи, а в этом году он выпадает на 17 июня, православные христиане отмечают Семик или Зеленые Святки. Считалось, что в этот день окончательно устанавливается летнее тепло. На Семик в селах проводили обряды и пели песни, посвященные урожаю. Домой приносили березовые ветви и цветы. Из листвы плели венки, которые клали в горшки с рассадой: считалось, что они имеют особую силу. Кроме того, ходили на кладбище, чтобы помянуть близких, особенно умерших не своей смертью.

А еще, согласно поверью, Семик – самое опасное время русалочьих игр, когда русалки охотятся на молодых людей, пытаясь защекотать до смерти и утащить к себе под воду. Для защиты от этих мифических существ следовало носить с собой полынь или любисток.

Народные приметы

Северо-западный ветер – к непогоде.
Если идет дождь, значит, он затянется на несколько дней.
На рассвете душно – день будет ненастным.

Именинники: Александр, Афанасий, Валерий, Елизар, Зосима, Кирилл, Леонтий, Мария, Марк, Марфа, Мефодий, Митрофан, Николай, Северин, Силан.

О том, что отмечают 16 июня Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору