Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 12 июня

Считать ли важным праздником день 12 июня? Начнем с того, что в этом году для большинства украинцев это выходной день, что само по себе приятно. 

Ну а о других датах 12 июня расскажет Информатор.

12 июня отмечается Всемирный день борьбы с детским трудом. По последним данным, число работающих детей в мире, в возрасте от 5 до 17 лет, составляет 218 миллионов, причем 152 миллиона являются жертвами современного рабства, а 72 миллиона из них заняты опасным трудом. Многие из них практически не имеют времени, чтобы ходить в школу, а уж тем более — играть, часто они не получают должного питания и ухода.

В связи с этим Международная организация труда поставила своей целью ликвидировать в самое ближайшее время наихудшие формы детского труда. Для её достижения потребуется как расширение масштабов деятельности, так и укрепление политической воли. К этому Дню во многих странах мира общественными и правительственными организациями и учреждениями проводятся всевозможные мероприятия: выставки картин, презентации сайтов, массовые акции, спортивные состязания, детские праздники, спектакли, информационные кампании.

Еще 12 июня отмечается Всемирный день куклы. Любимая игрушка всех девочек мира, она существовала с древнейших времен, позволяя малышкам моделировать ситуации, с которыми ребенок сталкивается в жизни. Уже потому, как малышка играет со своими куклами, можно судить об отношениях в ее семье и среди ее близких.

Существуют множество кукол: куклы обычные для игры, куклы декоративные, куклы обереги, куклы фарфоровые, куклы вязаные, куклы-мотанки… И пока на Земле живут люди, будут существовать и куклы.

Еще каждую вторую субботу июня свой профессиональный праздник отмечают пивовары. Варение пива всегда считалось искусством, овладеть которым может не каждый. В мире существует около тысячи сортов пенного напитка, отличающихся ингредиентами, вкусом, цветом, крепостью. Неизменными остаются три составляющих – вода, хмель и солод. Остальное – знание сложных биохимических процессов и мастерство пивовара.

12 июня православные христиане чтят память преподобного Исаакия Далматского, игумена. А в народе этот день называют змеиным праздником. Считалось, что 12 июня змеи устраивают свадьбы, а потому становятся особенно злыми по отношению к тем, кто их потревожил и могут напасть без всякой причины. По этой причине люди ни в лес, ни в поле, ни в траву старались не ходить, и даже не выгоняли скотину на пастбища. Опасно было убивать змей, поскольку славяне верили, что змеиная родня обязательно будет мстить, и спасти от змеиного яда человека не сможет ни один знахарь. Была даже присказка: “Не топчи траву, не тревожь чащу, не испытывай судьбу”.

Народные приметы

  • утром трава без росы – к дождю
  • на рассвете и закате солнце чистое, бледно-розового или золотистого цвета, значит, ближайшие дни будут погожими
  • крик совы – к похолоданию
  • если пчелы вялые в этот день, то жара задержится
  • Еесли слышен громкий гром, то вскоре придет похолодание
  • если активно цветут липы и черемуха, то лето будет долгим и жарким
  • змеиный праздник – благоприятный день для посадки бобов.

Именинники: Иван, Онуфрий, Никанор, Василий.

О том, что отмечают 11 июня Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору