Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 10 июня

10 июня хоть и является рабочим днем, большинство отметит связанный с ним праздник с наслаждением. А еще в этот день был запатентован предмет без которого сегодня мало кто представляет свою жизнь.

Более подробно об интересных датах 10 июня расскажет Информатор.

Трудно назвать человека, не любящего мороженого. Изысканно сервированный в дорогом ресторане или на улице в стаканчике, этот десерт всегда ассоциируется с летом и беззаботностью. Сегодня есть особый повод насладиться им, потому, как в этот день отмечают Всемирный день мороженого. Считается, что именно 10 июня 1786 года в США начались массовые продажи мороженого.

Конечно, блюда из льда, фруктов, сладостей и замороженного молока существовали очень давно. Лакомиться ими могли позволить себе только люди знатные и богатые, а рецепты приготовления хранились в строжайшей тайне. И только появление холодильников и морозильников, значительно удешевивших возможность замораживать и хранить в холоде абсолютно все, сделало мороженое доступным каждому. Потому почему бы не прикупить пару килограммов любимого лакомства и не устроить праздник себе и друзьям по столь приятному случаю.

Еще 10 июня свой день рождения отмечает шариковая ручка. Запатентована в США в 1943 году американцем Милтоном Рейнольдсом, который купив в Аргентине у братьев Биро изобретенное и продаваемое ими изделие, запатентовал его под своим именем и наладил массовое производство. И хотя история это давняя и некрасивая, в наши дни без шариковой ручки невозможно представить ни дошкольника, рисующего ею каляки-маляки, ни взрослого человека, записывающего шариковой ручкой нужную информацию, ни старика, ставящего ею же подпись в ведомости о получении пенсии.

10 июня православные христиане отмечают один из самых важных церковных праздников Вознесение Господне, день, когда Иисус Христос через 40 дней после своего Воскресения вознесся на Небо. Смысл праздника в том, что Спаситель, завершая свой земной путь, не умер в человеческом понимании, а вознесся в Царство Божье. В храмах проводятся торжественные богослужения. С этого дня перестают использовать приветствие “Христос Воскрес”. Дома устраивают праздничные обеды, а хозяйки пекут пироги с начинкой из зеленого лука с изображением лестницы, символизировавшей дорогу в небеса.

Народные приметы.

  • Вознесение с дождем – Илья (2 августа) с грозой.
  • багряный восход солнца – к грозовому лету
  • дождь на Вознесение – лето с грозами
  • нет дождя на Вознесение – не будет еще шесть недель; идет дождь – будет идти еще шесть недель.
  • холодный ветер в этот день – к засухе.
  • в этот праздник весна уступает место лету
  • обильная роса в этот день –  год будет благополучным во всех отношениях
  • солнечная погода – к хорошему урожаю.

Именинники: Василий, Дмитрий, Елена, Захар, Игнатий, Ираклий, Макар, Никита, Николай, Павел, Петр.

О том, что отмечают 9 июня, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору