Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

Медики Днепропетровщины торговали справками об отсутствии коронавируса

Служба безопасности Украины ликвидировала преступную группу медицинских работников, торговавших фейковыми справками об отсутствии коронавируса. Документ выдавался без проведения ПЦР-теста или каких-либо подобных исследований. 

Об этом Информатору стало известно из сообщения, размещенного на сайте СБУ.

Как написано в предоставленной информации, организовали схему работники одного из областных медицинских учреждений вместе с представителями туристических фирм. Они выдавали фальсифицированные справки о негативном результате ПЦР-тестов для получения документов об отсутствии заболевания Covid-19, необходимых для оформления выезда за границу и в санаторно-курортные учреждения Украины.

Масштабная выдача подделок могла спровоцировать распространение уровня заболеваемости коронавирусом.

Масштабная выдача подделок могла спровоцировать распространение уровня заболеваемости коронавирусом.

Стоимость одной справки у «дельцов» колебалась до 1 тыс. грн, в зависимости от срочности ее получения.
По оперативным данным спецслужбы, противозаконная схема существовала с начала года. Ежедневно выдавалось в среднем 5 поддельных справок. Правоохранители разоблачили медицинского работника во время передачи заказчику 8 справок с негативными результатами тестов на людей, у которых даже не отбирался биоматериал для проведения тестирования. Масштабная выдача подделок могла спровоцировать распространение уровня заболеваемости коронавирусом.

В рамках уголовного производства по ст. 366 (служебная подделка) и ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды, служебным лицом) Уголовного кодекса Украины организатор поставлен в известность о подозрении.
В настоящий момент устанавливаются другие лица, возможно причастные к незаконным сделкам, а также граждане, которые воспользовались нелегальными услугами медработника.

Разоблачение противоправной деятельности проводилось под процессуальным руководством Павлоградской окружной прокуратуры.

Напомним, что ранее Информатор писал о том, что СБУ Днепропетровщины ликвидировало фирму, продававшую спирт под видом антисептиков.

Алена Свиридова

Нагору