Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 20 мая

20 мая украинцы отмечают один сравнительно новый, но уже ставший очень популярным праздник. Хотя им одним знаменательные события этого дня не ограничиваются.

Что празднуем, расскажет Информатор.

Каждый третий четверг мая многие жители Украины, а также украинцы живущие за рубежом, и не только надевают свою национальную одежду – вышиванку, но и устраивают праздничные парады в ее честь.

Автор идеи мероприятия – тогда студентка, а ныне журналист Леся Воронюк в 2006 году, будучи студенткой факультета истории, политологии и международных отношений Черновицкого университета, предложила однокурсникам и преподавателям выбрать один день и всем вместе прийти на занятия в вышиванках. Сначала «национальные луки» надели несколько десятков студентов и несколько преподавателей факультета. Их поддержали коллеги из других вузов, а также библиотеки, школы, детские сады. В течение следующих лет акция вышла на всеукраинский, а затем и на международный уровень. День вышиванки поддержала украинская диаспора по всему миру.

Цель праздника – сохранение украинских национальных ценностей и их популяризация среди молодежи и населения в целом. Праздник приглашает каждого украинца нарядится в вышиванку и в ней пойти на работу или на учебу, подчеркнув свою причастность к украинской культурной традиции.

А еще 20 мая отмечается Всемирный день пчел. Он призван информировать общественность не только о пользе пчел, как опылителей растений и «производителей» меда и ценнейших продуктов пчеловодства, но и о проблемах, возникающих на пути их существования в современном мире. Среди таких проблем называются использование в сельском хозяйстве пестицидов, переход в определённых регионах на выращивание монокультур и др.

Как показала негативная практика последних лет, в Украине проблема сбережения пчел стоит очень остро. Полезные насекомые гибнут десятками тысяч, становясь жертвами  химической защиты растений. Некоторые недобросовестные аграрии не хотят считаться с пчеловодами. В итоге страдают сами, поскольку их поля становится некому опылять, а это приводит к снижению урожаев.

Из забавных праздников стоит назвать день рождения джинсов. Джинсы придумали Джейкоб Дэвис и Ливай Страусс. 20 мая 1873 году они запатентовали рабочие брюки с заклепками. Позже модель получила название «джинсы», а компания по производству — Levi’s.

Славу штанам из неубиваемой ткани принесли ковбои, но первыми их стали носить шахтеры. Одна из старейших пар в архиве Levi’s была обнаружена именно в шахте. В 2001-м этот раритет ушел на аукционе за $47 500. Название же «деним» произошло от французского города Де Ним, где эта ткань производилась.

Изначально джинсы были исключительно одеждой рабочих. Когда-то даже знаменитого исполнителя Бинга Кросби не пустили в престижный отель, потому что он пришел в своей любимой джинсовой куртке. Но певец мастерски вышел из ситуации — на следующий день он вернулся в смокинге из денима.

В народе 20 мая отмечается Иван-бражник или Купальница. В этот день крестьяне обливались сами и купали лошадей в речной воде, чтобы зарядить их здоровьем и силой на весь год. На Купальницу был разгар сева, который ни в коем случае нельзя было пропустить. При этом в народе была традиция ходить друг к другу в гости и потихоньку воровать горсть семян для посева.

Народные приметы

разноцветные лучи на восходе солнца — к ухудшению погоды

20 мая идет дождь — сентябрь будет теплым

вечерняя радуга — к ясной погоде, утренняя — к дождливой

при заходе солнце ярко-красного цвета – погода ухудшиться

в ночном небе висит красный месяц — будет дождь. У месяца рога вниз смотрят — к теплу

если день приходится на новолуние, то посадку лучше отложить до молодой луны, иначе все семена поедят черви.

Именинники: Антон, Иван, Иосиф, Михаил, Семен, Степан, Фаддей.

О том, что отмечают 19 мая, Информатор писала раньше.

Алена Свиридова

Нагору