Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Что отмечают 15 мая

Хотя 15 мая и является рабочим днем, в этот день отмечают очень добрый праздник, важный как для каждого человека, каждой страны и всего мира в целом. Впрочем, кроме него существуют еще и праздники забавные.

О некоторых из них расскажет Информатор.

15 мая мир отмечает Международный день семей. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как личности и гражданина. Семья является источником любви, уважения  и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек, хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Благополучие семьи — это мерило развития и прогресса страны.

Цель этого дня – обратить внимание общественности на многочисленные проблемы семьи. Их, увы, меньше не становится. Задача любого государства – создать условия для того, чтобы в семьях развивались хорошие отношения и росли здоровые физически и психически дети. Ведь дети – это будущее страны.

15 мая свой «профессиональный» праздник отмечают фанатки лака для ногтей. Называется он день лакоманьяка. Те, кто жить не может без огромной коллекции самых разнообразных лаков, разбирается в их качестве не хуже профессионалов эту продукцию выпускающих, готовы тратить на свое хобби значительную часть зарплаты, устраивают встречи, чтобы похвастаться последним приобретением, рассказать о его преимуществах, продемонстрировать роскошные ноготочки и желательно вызвать восхищенную зависть единомышленниц.

Еще в третью субботу мая отмечают всемирный день виски. Празднуют его, естественно, только совершеннолетние и главное в нем – это по каплям наслаждаться вкусом любимого напитка, не превращая изысканную дегустацию в банальную попойку.

В народе 15 мая отмечается Борис и Глеб Сеятели, а также Соловьиный праздник. С этого дня начинали сажать огурцы, тыкву и продолжали засеивать поля: “Борис и Глеб сеют хлеб”.

Народные приметы

Сильный западный ветер – к ясной погоде на следующий день.

соловей с утра запел – к хорошему дню

с песней соловья весна идет к концу, а значит, можно начинать засеивать поля

соловей на голое дерево поет – к неурожаю фруктов и овощей

в полдень облака налетели, а к вечеру все разошлись – к ясной погоде

соловей поет в этот день – к богатому урожаю.

урожай считай по количеству дождей в мае.

О том, что отмечают 14 мая Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору