Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Жители Кривого Рога выпустили купленных у браконьеров раков

Двое жителей Кривого Рога в период нереста купили у браконьеров живых раков и выпустили их в ставок на Ингульце. Вот только выживут ли членистоногие в стоячей воде, сказать трудно.

Об этом Информатор узнал из поста, размещенного в Facebook в группе “Рыбалка Кривой Рог – Рыбалка в Кривом Роге” пользователем Сашкой Тувишкиным.

Большая часть комментаторов поста в восторге от поступка криворожан, полностью их поддерживает и осуждает тех, кто продает раков в запрещенный период, тем более с икрой. Однако, по словам пользователя Сергея Гребинченко, совершая столь благородный поступок, необходимо учитывать, что ракам нужна проточная вода. Иначе они не выживут.

И еще, как выяснилось из комментариев, это не первый случай, когда членистоногих приобретают не для того, чтобы съесть, а чтобы выпустить на свободу. По словам пользователя Евгения Ковтуна два года назад они с женой также выпустили раков в одном из водоемов. Сейчас  Евгению хотелось бы знать, прижились ли они на новом месте.

Дополнительно сообщаем, что с 1 апреля 2021 года в Днепропетровской области начался нерестовый запрет на вылов рыбы и раков. Нарушители могут быть оштрафованы на сумму от 680 до 6800 или даже лишены свободы на срок до 3-х лет с конфискацией  орудий, средств промысла и всего добытого.

Напомним, что о том, что на Днепропетровщине браконьеров выявляют с помощью дронов и беспилотников, Информатор писал раньше.

Алена Свиридова

Нагору