Інформатор Кривий Ріг

ТРЕШ

На Днепропетровщине браконьеров ловят с помощью дронов и беспилотников

На Днепропетровщине продолжается период нереста. Ловить браконьеров помогают дроны и беспилотники.

Об этом Информатору стало известно из сообщения пресс-службы Днепропетровской ОГА.

По словам начальника отдела аэроподдержки Депатрамента патрульной полиции Украины Виталия Фещенко: “Выявлять браконьеров в Днепропетровской области нам помогают два беспилотных самолета и четыре дрона. Они оборудованы тепловизорами. Это позволяет патрулировать территорию с неба не только днем, но и ночью”.

При обнаружении возможных правонарушителей, их навигационные координаты передают рыбинспекторам и полицейским и уже они задерживают “черных рыбаков” и составляют протоколы.

Как написано в предоставленной информации, кроме работников полиции, на браконьеров караулят экоинспекция, рыбоохранный патруль, общественные активисты. В этом году впервые приобщили полицейских общин. Рейды проводят неожиданно. Проверяют не только водоемы, но и рынки.

В Департаменте экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА рассказали, что с начала апреля задержано 274 нарушителя правил рыбалки, которые нанесли государству убытков на сумму свыше 112 тысяч гривен. 17 материалов передано в следственные органы для открытия уголовных производств.

Информатор уже писал раньше о том, что полицейские Днепропетровщины задержали браконьера, ловившего рыбу в период нереста.

Алена Свиридова

Нагору