Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

В Кривом Роге открыли мемориальный комплекс в память о погибших военных

8 мая, в Кривом Роге открыли мемориальный комплекс воинам, участникам АТО/ООС, погибшим за независимость и территориальную целостность на востоке Украины. Памятник расположен на территории 17-й отдельной танковой бригады, в районе Военного городка-35.

Комплекс называется «Памяти воинам 17-й отдельной танковой Криворожской бригады имени Константина Пестушко и 40 отдельного мотопехотного батальона «Кривбасс». Об этом Информатору стало известно с сайта наших коллег «Суспільне Дніпро».

119 бойцов 17-й танковой и 44 пехотинца батальона «Кривбасс» – это потери во время российской агрессии, начиная с 2014 года. Еще 15 бойцов считаются без вести пропавшими, рассказал заместитель командира 40 батальона «Кривбасс», председатель Совета ветеранов АТО/ООС Днепропетровской области Юрий Синьковский.

На церемонию пришли и приехали родственники погибших героев, ветераны АТО/ООС, представители горсовета Кривого Рога, представители общественных организаций, горожане и гости Кривого Рога, – всего более двухсот участников.

По словам Павла Житняка, командира 17 отдельной танковой бригады, символично, что открытие мемориального комплекса павшим военнослужащим состоялось в День памяти и примирения. В их честь всех погибших защитников Украины объявили минуту молчания.

Семья Рубцов Эльвиры и Константина, военнослужащих 17 танковой, потеряла сына Вадима. Он был командиром танка, погиб в феврале 2015 в районе Станицы Луганской при минометном обстреле опорного пункта. Тогда вместе с командиром погибли еще двое бойцов-танкистов.

«Когда начались события в Дебальцево, он старался звонить, мы на связь выходили дважды в день, утром и вечером. 5-го вышел один раз и 6-го утром тоже один раз, 7-го уже не вышел», –говорит Эльвира Рубцова – мать погибшего военнослужащего.

На памятник погибшим на востоке бойцам ждали 7 лет, говорит Константин Рубцов.

«Во всех бригадах, отдельных батальонах уже есть такие мемориалы, а у нас не было. Хотя эта дивизия, бригада находится в Кривом Роге с 1958 года, кадровая, как мы ее называем. Я очень благодарен командованию и лично подполковнику Юрию конек. С его приходом это дело, как говорится, сдвинулось», – говорит Константин Рубцов – отец погибшего военнослужащего.

Иван Джадан воевал в составе 40 мотопехотного батальона «Кривбасс», погиб в августе 2014-го во время выхода из Иловайская. Ивану тогда было 37 лет, рассказывает отец погибшего бойца Николай Джадан. Последний раз голос сына слышал 28 августа.

«Полтора километра южнее поселка Чумаки, урочище Красная Поляна. Мы с ним переговорили. Сказал только, что обстановка здесь такая, неважная. Говорю, сынок, держись. Твой дед держался, и ты держись. Так случилось, что отец мой почти всю войну прошел, был разведчиком. Сразу пешком, потом танкистом. Брат мой прошел Афганистан, Чернобыль. Батальон формировался здесь, на территории бригады. Отсюда шел в зону, отсюда шел в Дебальцево, только был уже 40 отдельный мотопехотный батальон. Там тоже много наших ребят полегло. Надо, чтобы те, кто сюда приходит, помнили и знали, что, где, как, кто и за что», – говорит Николай Джадан – отец погибшего военнослужащего.

Ленту на аллее мемориального комплекса перерезали Наталья Король – председатель общественной организации «Объединение солдатских матерей Криворожье», и Павел Житняк – командир 17 танковой бригады. Участники мероприятия возложили цветы к подножию памятника и на плиты с именами погибших бойцов.

Мемориальный комплекс «Памяти воинам 17 отдельной танковой Криворожской бригады имени Константина Пестушко и 40 отдельного мотопехотного батальона «Кривбасс» создали по желанию семей погибших. От их имени к властям города обратились представители Благотворительного фонда «Общественная инициатива жителей Кривбасса». Проект мемориала разрабатывал скульптор Владимир Токарь. Средств из городского бюджета не тратили, деньги на памятник собирали благотворители, волонтеры и бойцы.

Напомним, ранее Информатор сообщал о том, что Геннадий Гуфман приглашает жителей Кривого Рога привести в порядок мемориалы на «Толоке памяти».

Людмила Денисова

Нагору