Інформатор Кривий Ріг

ЖИТТЯ

Геннадий Гуфман приглашает жителей Кривого Рога привести в порядок мемориалы на «Толоке памяти»

32 громады Днепропетровщины присоединились к региональному марафону по восстановлению памятников Великой Отечественной войны «Толока Памяти». С 16 по 18 апреля в области пройдет более 60 мероприятий по благоустройству территорий возле памятников героям и событиям 1941-1945 годов.

Подробнее о том, где и как будут проходить работы, Информатору рассказал инициатор акции, глава Днепропетровской областной парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман.

«Марафон «Толока памяти» задумывался как региональная инициатива, направленная на восстановление памятников и мемориалов героям и событиям войны 1941-1945 гг, но сегодня он выходит на национальный уровень. Цель марафона – не просто благоустроить памятные места силами партактива, но привлечь как можно больше людей к сохранению исторической памяти», – сказал Геннадий Гуфман.

После того, как неделю назад СМИ сообщили о данной инициативе, а на улицах городов и сел появились борды с призывом присоединиться к «Толоке памяти», а активисты по всей области раздали множество информационных флаеров, организаторы получили большой отклик. Им сообщили в том числе о памятных местах, которые находятся в ужасном состоянии. 

«Очень важно, чтобы памятники вызывали боль из-за воспоминаний о страшных событий 1941-1945 годов, а не из-за своего внешнего вида и состояния», – подчеркнул Геннадий Гуфман. 

В рамках марафона “Толока памяти” пройдет множество акций в Кривом Роге и криворожском районе.

К марафону «Толока памяти» может присоединиться каждый житель области. Сделать это можно, заполнив анкету на сайте zapobedy.dp.ua, на странице «Толока памяти» в Facebook либо по телефону 067-335-57-15, 099-335-57-15. По этим каналам вы также можете сообщить о разрушенных мемориалах, забытых братских могилах, а также уточнить время начала толоки. 

Марафон «Толока памяти» — часть проекта «Дякуємо за життя», который на протяжении четырех лет реализует команда Геннадия Гуфмана. В рамках проекта в Днепропетровской области проводили чествования памятных дат войны 1941-1945 гг., оказывали помощь ветеранам, восстанавливали памятники, облагораживали территорию памятных мест. В ходе проекта стало традицией танцевать «Вальс життя», писать слова благодарности за жизнь на «Доске памяти», которая в 2020 году перешла в онлайн и доступна каждому.

Платон Бережной

Нагору